На Камчатке инспектора ГИБДД, сбившего двух пешеходов, осудили на два года
Вести
На Камчатке инспектора ГИБДД, сбившего двух пешеходов, осудили на два года
 
 
 
На Камчатке инспектора ГИБДД, сбившего двух пешеходов, осудили на два года
Вести

На Камчатке краевой суд приговорил к двум годам лишения свободы в колонии-поселении инспектора ГИБДД, сбившего в состоянии опьянения двух пешеходов, один из которых в результате ДТП погиб, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря краевого суда Татьяну Сахно.

По ее словам, в ноябре 2008 года лейтенант милиции, будучи в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость и сбил двух пешеходов, переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу в Петропавловске. В результате происшествия один из пешеходов - женщина, воспитатель детского сада - погибла на месте, а мужчина был госпитализирован в реанимационное отделение краевой больницы.

Суд признал лейтенанта милиции виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы.

"В ходе предварительного слушания стороны подали ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, однако суд отказал в его удовлетворении в связи с тяжестью наступивших последствий", - сказала представительница суда.

По ее словам, в ходе предварительного следствия подсудимый полностью признал свою вину и заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. "В этом случае при признании подсудимого виновным суд может назначить ему наказание не более двух третей максимального срока", - пояснила Сахно.

Рассмотрев материалы дела, суд назначил подсудимому наказание в виде двух лет колонии. В качестве дополнительного наказания суд лишил его права управлять транспортным средством сроком на два года.

Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с подсудимого в пользу страховой компании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме около 65 тысяч рублей.

"При назначении наказания суд учел ряд смягчающих обстоятельств: признание вины, положительные характеристики подсудимого, возмещение причиненного вреда в виде выплаты потерпевшей стороне суммы в размере 1 миллиона рублей", - сказала Сахно.

В последнем слове подсудимый попросил прощения у потерпевших.