Останавливать вырубку Химкинского леса нет никакого смысла, так как просека для дороги прорублена почти до конца, выяснили журналисты. Эксперты подозревают, что на проблеме Химкинского леса политические силы просто зарабатывают очки, пишет газета "Ведомос
Экологическая оборона Московской области
Останавливать вырубку Химкинского леса нет никакого смысла, так как просека для дороги прорублена почти до конца, выяснили журналисты. Эксперты подозревают, что на проблеме Химкинского леса политические силы просто зарабатывают очки, пишет газета "Ведомос По данным издания, в настоящее время в Химкинском лесу под трассу уже вырублено несколько километров просеки. Как выяснила газета, рубка леса была закончена еще в начале августа. На работы потрачено примерно 12 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Останавливать вырубку Химкинского леса нет никакого смысла, так как просека для дороги прорублена почти до конца, выяснили журналисты. Эксперты подозревают, что на проблеме Химкинского леса политические силы просто зарабатывают очки, пишет газета "Ведомос
Экологическая оборона Московской области
 
 
 
По данным издания, в настоящее время в Химкинском лесу под трассу уже вырублено несколько километров просеки. Как выяснила газета, рубка леса была закончена еще в начале августа. На работы потрачено примерно 12 млн рублей
Экологическая оборона Московской области
 
 
 
Накануне президент РФ Дмитрий Медведев распорядился приостановить реализацию постановления правительства о строительстве новой скоростной автомагистрали через Химкинский лес до проведения новых общественных и экспертных обсуждений вопроса
Президент России

Останавливать вырубку Химкинского леса нет никакого смысла, так как просека для дороги прорублена почти до конца, выяснили журналисты. Эксперты подозревают, что на проблеме Химкинского леса политические силы просто зарабатывают очки, пишет газета "Ведомости".

По данным издания, в настоящее время в Химкинском лесу под трассу уже вырублено несколько километров просеки. Как выяснила газета, рубка леса была закончена еще в начале августа. На работы потрачено примерно 12 млн рублей. Как отмечают в Минтрансе, работы по вырубке уже близки к завершению.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев распорядился приостановить реализацию постановления правительства о строительстве новой скоростной автомагистрали через Химкинский лес до проведения новых общественных и экспертных обсуждений вопроса.

- Путин: "Мы иногда сталкиваемся с использованием экологических проблем в конкурентной борьбе"
- Путину не успели сообщить об инициативе единороссов
- Лужков представит премьеру новый план трассы
- В истории защиты Химкинского леса много криминальных страниц

Медведев объяснил свое решение "повышенным резонансом", а также тем, что к нему обращались "наши люди, включая представителей политических партий от правящей "Единой России" до оппозиционных, общественные объединения, экспертные круги". Еще весной Медведев был уверен, что проект по строительству дороги должен развиваться в том виде, который был принят к реализации.

Распоряжение последовало после обращения председателя высшего совета партии "Единая Россия" Бориса Грызлова с просьбой изменить маршрут прокладки трассы. По сведениям газеты "Коммерсант", инициатива обращения единороссов к президенту исходила из его же администрации.

В четверг префект Северного округа Москвы Олег Митволь также заявил, что уже согласовал с мэром Москвы Юрием Лужковым прокладку трассы через Молжаниновский район. Как указывают эксперты, этот вариант уже обсуждался в 2006 году, но тогда был отвергнут. По словам информированного источника, этот вариант был невыгоден компании "Интеко", выступавшей инвестором проекта застройки жилых микрорайонов в Молжанинове. Представитель компании "Интеко", возглавляемой женой Лужкова Еленой Батуриной, опроверг предположение, что компания имеет какое-либо отношение к определению маршрута прокладки трассы.

Источник в "Единой России" признался газете "Ведомости", что обращение Грызлова было заранее согласовано и одобрено Кремлем. Причиной пересмотра решения стал общественный резонанс, связанный с вырубкой леса. В Кремле опасаются, что перед федеральными выборами оппозиция наберет очки. "Единой России" также важно было подчеркнуть, что она не поддерживает жесткие действия столичных властей во время проведения митинга в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади в минувшее воскресенье.

Путину не успели сообщить об инициативе единороссов

Отметим, премьер-министр России Владимир Путин, который курирует строительство трассы, считает, что решение по маршруту прокладки дороги было принято оптимальное, и дорогу между Москвой и Петербургом "строить надо". Комментируя накануне распоряжение Медведева, он подчеркнул, что при реализации подобных проектов "всегда есть проблемы между развитием и сохранением природы".

По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, Путин не принимал участия в принятии решения о приостановке вырубки. Так как он находился в Хабаровске, ему не успели сообщить об инициативе единороссов, отметил Песков. Пресс-секретарь уверен, что если экономических обоснований изменения маршрута не найдут, первоначальное решение по строительству останется в силе. В конце июля Песков заявил, что вырубка леса ведется в строгом соответствии с законодательством и пересмотра решений по вырубке не будет.

Секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин, отвечая на вопрос "Коммерсанта" о несовпадении нынешней позиции партии и тем, что решение принимало правительство по главе с лидером единороссов Путиным, заявил, что все решения, которые были приняты, лежат в правовой плоскости, а к президенту было решено обратиться как к "третейскому судье".

По словам Володина, решение по Химкинскому лесу должен обсудить экспертный совет. Заседание общественного совета "Единой России" пройдет в понедельник, 30 августа, сообщает издание "Газета.ru. На заседание единороссы обещают пригласить экспертов-экологов и представителей организаций, проводящих дорожные работы. После обсуждения маршрут может остаться тем же, подчеркнул Володин.

В истории защиты Химкинского леса много криминальных страниц

Защитники леса, в свою очередь, довольны таким развитием событий, но считают, что о полной победе можно будет говорить, "когда будут освобождены незаконно арестованные люди и построена новая дорога". Лидер движения "В защиту Химкинского леса" прокомментировала распоряжение Медведева восклицаниями: "Супер! Это замечательно", а также обещанием голосовать за "Единую Россию".

По мнению координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова, инициатива "Единой России" не могла возникнуть случайно. Как считает оппозиционер, это попытка власти сохранить свое лицо и имидж.

Напомним, что борьба за лес началась еще в 2006 году. В 2009 году премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о переводе Химкинского леса в категорию "земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения для строительства автомобильной дороги". в последнее время к спасению леса подключились международные организации, представители шоу-бизнеса, например, занимающийся активной общественной работой лидер группы ДДТ Юрий Шевчук.

По одной из версий, с защитой Химкинского леса связано нападение в 2008 году на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова. В результате жестокого нападения журналист стал инвалидом: у него ампутирована нога, он не ходит и почти не говорит. Этим летом происходили нападения неизвестных на экологов и их задержания. В июле активисты "Антифа" совершили нападение на здание администрации Химкинского района, никто не пострадал.

Последнее громкое событие, связанное с Химкинским лесом, - жесткие действия властей во время проведения концерта на Пушкинской площади. К борьбе за лес даже подключился лидер ирландской группы U2 Боно.