В Москве приступили к сносу одного из зданий архитектурного комплекса усадьбы князей Волконских XVII-XIX веков
kasparov.ru
В Москве приступили к сносу одного из зданий архитектурного комплекса усадьбы князей Волконских XVII-XIX веков
 
 
 
В Москве приступили к сносу одного из зданий архитектурного комплекса усадьбы князей Волконских XVII-XIX веков
kasparov.ru

В Москве приступили к сносу одного из зданий архитектурного комплекса усадьбы князей Волконских XVII-XIX веков, сообщил историк, сотрудник археографической комиссии РАН Борис Морозов.

"На Тверском бульваре, 17 сносят уникальный комплекс, городскую усадьбу с парком и прудом. Здесь в детстве гулял Лев Толстой, остались его воспоминания об этом месте, а также в этой усадьбе жил прототип его героя Андрея Болконского", - сказал Морозов "Интерфаксу" в пятницу.

Он сообщил, что здание было построено в XIX веке, то есть позже основного здания, однако в нем сохранился уникальный интерьер, лепнина.

"Самое главное, что год назад было постановление Правительства Москвы о полной отмене стройки. До этого действительно было разрешение. Однако сейчас рабочие сносят здание, не имея никаких разрешающих документов", - отметил Морозов.

Со своей стороны другой защитник московских зданий Артем Хромов сообщил, что к зданию пришли около 15 человек, чтобы воспрепятствовать сносу.

"Мы останемся здесь дежурить", - сказал Хромов агентству.

Позднее выяснилось, что снос удалось приостановить - активисты вызвали милицию, по прибытии которой оказалось, что у рабочих действительно нет никаких разрешительных документов, как и документов на ведение работ, рассказал Хромов.

Он отметил, что в настоящий момент все работы по сносу прекращены, а разбирательство в сложившейся ситуации назначено на понедельник, сообщает РИА "Новости". "Не думаем, что в выходные начнут вести снос, так нам было перед милицией обещано", - заключил Хромов.

Данный инцидент с попыткой разрушения памятника архитектуры на территории столицы не является единственным. В июне этого года защитникам Москвы удалось воспрепятствовать сносу нескольких исторических зданий в районе Кадашей. Между тем, в конце июля на улице Бахрушина была снесена усадьба купцов Алексеевых XIX-XX веков.

Кроме того, представители общественного движения "Архнадзор" опасаются новых сносов исторических строений в Москве.

Как ранее заявлял член координационного совета "Архнадзора" Константин Михайлов: "В различных районах и охранных зонах Москвы намечаются повторения Бахрушинского сценария (снос усадьбы купцов Алексеевых ), и это вселяет огромную тревогу".

По его словам, под угрозой сноса находится комплекс домов начала XX века на Садовнической улице, дом 9. "Эти строения были построены архитектором московского модерна Нирнзее. В одном из этих строений находилась редакция журнала "Млечный путь", в котором в начале прошлого века печатался и публиковался поэт Сергей Есенин. Поэтому они несут также мемориальную ценность", - сказал Михайлов.

Кроме того, по его словам, городские власти уже приняли решение о сносе дома на Бутырской улице, 73. "Это дом начала XX века, один из двух сохранившихся старинных домов этой улицы. Московское правительство издает прямой документ о его сносе, где о культурном статусе здания нет даже упоминания, несмотря на то, что, по данным Москомнаследия, в отношении него подано заявление о признании его памятником архитектуры", - сказал представитель "Архнадзора".

Михайлов также сообщил, что в начале улицы Остоженка на территории охранной зоны под угрозой сноса находится ряд старинных домов. "Это дом 4, 6, восьмой дом. В одном из этих домов жил композитор Петр Чайковский, в другом - художник Василий Суриков. Однако распоряжение правительства Москвы разрешает инвестору снести эти дома "при необходимости", - отметил Михайлов.