Следственное управление СКП РФ по Санкт-Петербургу еще не готово предъявлять кому-либо обвинение по делу, возбужденному по факту разгона митинга "лимоновцев" 31 июля
Телекомпания "Невский Экспресс"
Следственное управление СКП РФ по Санкт-Петербургу еще не готово предъявлять кому-либо обвинение по делу, возбужденному по факту разгона митинга "лимоновцев" 31 июля Указанный милиционер получил прозвище "жемчужный прапорщик" из-за браслета на руке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственное управление СКП РФ по Санкт-Петербургу еще не готово предъявлять кому-либо обвинение по делу, возбужденному по факту разгона митинга "лимоновцев" 31 июля
Телекомпания "Невский Экспресс"
 
 
 
Указанный милиционер получил прозвище "жемчужный прапорщик" из-за браслета на руке
Телекомпания "Невский Экспресс"
 
 
 
После разгона митинга сторонников Эдуарда Лимонова 31 июля у Гостиного Двора Петербурга широкую известность получил прапорщик милиции, который обзывал участников акции "хорьками", бил одного из них дубинкой по голове, а женщину таскал за волосы
Телекомпания "Невский Экспресс"

Следственное управление СКП РФ по Санкт-Петербургу еще не готово предъявлять кому-либо обвинение по делу, возбужденному по факту разгона митинга "лимоновцев" 31 июля. "По данному делу продолжаются следственные мероприятия. Личность нарушителя не установлена. Обвинение не предъявлено", - сообщили "Интерфаксу" в ведомстве в пятницу.

Напомним, после разгона митинга сторонников Эдуарда Лимонова 31 июля у Гостиного Двора Петербурга широкую известность получил прапорщик милиции, который обзывал участников акции "хорьками", бил одного из них дубинкой по голове, а женщину таскал за волосы. Указанный милиционер тут же получил прозвище "жемчужный прапорщик" из-за браслета на руке.

По данным, полученным радиостанцией "Эхо Москвы", его зовут Денис Тарасов.

Уголовное дело по факту разгона митинга было возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ - превышение полномочий с применением оружия или спецсредств.

В свою очередь, в ГУВД Петербурга сообщают, что служебная проверка по факту действий таинственного прапорщика, предпринятых 31 июля, завершится 2 сентября. Но, как сообщалось, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области завершило проверку по делу прапорщика. По данным издания Фонтанка.ru, ему вынесен выговор. Но эти неофициальные сообщения были опровергнуты 26 августа: ГУВД Санкт-Петербурга заявило, что любые выводы, сделанные в том числе в ряде СМИ, преждевременны. "Ни о каком уже принятом решении в отношении сотрудника не может идти речи", - сказали там.

ПРИМЕЧАНИЕ: Прапорщика, личность которого не смог установить СКП, можно увидеть в 7:17

В то же время руководитель Управления по обеспечению общественного порядка ГУВД Петербурга и Ленинградской области Пётр Чуйко в эфире радиостанции "Эхо Москвы", подтвердив, что личность прапорщика установлена, заявил, что он будет привлечён к ответственности в случае доказательства его вины.

Как, в свою очередь, сообщили "Фонтанке.ru" в полку патрульно-постовой службы ГУВД, где работает прапорщик, он сам признал, что действительно обозвал одного из митинговавших хорьком, однако сделал это после того, как его самого из толпы обозвали "хорьком" и "серой мышью". Руководство не посчитало эти доводы оправдывающими поведение милиционера.

Правозащитники обвинили правоохранительные органы в затягивании проверок по делам, связанным с избиением сотрудниками милиции активистов оппозиции на акциях оппозиции в Москве и Петербурге. "Это становится уже хронической болезнью милиции и в Москве, и в Санкт-Петербурге", - заявил "Интерфаксу" в пятницу член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.

Он напомнил, что до сих пор не сообщено о результатах проверки в ГУВД Москвы по поводу журналиста сетевого издания Газета.ru, члена оппозиционного движения "Солидарность" Александра Артемьева, которому сломали руку после акции в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади столицы 31 мая. Журналиста тогда задержала милиция.

Борщев упомянул и о том, что не наказан "жемчужный прапорщик". "В Москве ГУВД затягивает проверку по делу Артемьева. В Петербурге происходит то же самое. Произошли случаи, которые имеют широкий общественный резонанс. По логике вещей, нужно срочно расследовать такие случаи и наказывать виновных. Ничего подобного не происходит", - констатировал Борщев.

"Если речь идет о реформе МВД, общественном контроле, то уж тем более на такие ситуации МВД должно реагировать оперативнее", - считает правозащитник.