Экстрадиция в Россию Ильи Пьянзина - одного из подозреваемых в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина - прошла без эксцессов, он был доставлен в Москву спецбортом
Первый канал
Экстрадиция в Россию Ильи Пьянзина - одного из подозреваемых в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина - прошла без эксцессов, он был доставлен в Москву спецбортом Украинские правозащитники считают, что выдача Пьянзина Москве прошла с нарушениями Европейской конвенции о защите прав человека и УПК Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экстрадиция в Россию Ильи Пьянзина - одного из подозреваемых в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина - прошла без эксцессов, он был доставлен в Москву спецбортом
Первый канал
 
 
 
Украинские правозащитники считают, что выдача Пьянзина Москве прошла с нарушениями Европейской конвенции о защите прав человека и УПК Украины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Документы на экстрадицию Пьянзина были оформлены в соответствии с поручением Генеральной прокуратуры РФ, которая направила запрос об экстрадиции подозреваемого в подготовке в покушении на Путина украинским коллегам
echr.coe.int

Экстрадиция в Россию Ильи Пьянзина - одного из подозреваемых в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина - прошла без эксцессов, он был доставлен в Москву спецбортом, сообщил источник в российских спецслужбах "Интерфаксу".

Между тем украинские правозащитники считают, что выдача Пьянзина Москве прошла с нарушениями Европейской конвенции о защите прав человека и УПК Украины, а экстрадиция состоялась только из-за того, что Пьянзин и его защита затянули с подачей жалобы в Евросуд по правам человека (ЕСПЧ), пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Все процедуры по экстрадиции подозреваемого осуществляла Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). Источник "Интерфакса" уточнил, что "документы на экстрадицию Пьянзина были оформлены в соответствии с поручением Генеральной прокуратуры РФ, которая направила запрос об экстрадиции подозреваемого в подготовке в покушении на Путина украинским коллегам".

Апелляционный суд Одесской области в минувшую среду признал законным постановление Генпрокуратуры Украины об экстрадиции гражданина Казахстана Ильи Пьянзина. На следующий день, по данным "Коммерсанта", Генпрокуратура Украины наложила на него так называемый экстрадиционный арест, а 25 августа на границе передала обвиняемого российским спецслужбам. В тот же день спецрейсом Пьянзин был доставлен в Москву и помещен в Лефортовский следственный изолятор.

Правозащитники раскритиковали юристов за медлительность. Теперь Пьянзин "исчезнет"

Как считает юрист Одесской правозащитной академии Валерий Кочетов (он представляет интересы гражданской жены Осмаева Амины Окуевой), передача Ильи Пьянзина российской стороне была произведена с нарушением ст. 466 УПК Украины и Европейской конвенции по защите прав человека. По утверждению Кочетова, для окончательного решения об экстрадиции обвиняемого уголовное дело в отношении него на территории Украины должно быть предварительно прекращено, а это не было сделано.

А оперативность, с которой Илья Пьянзин был выдан России, юрист Кочетов объясняет тем, что адвокаты обвиняемого направили жалобу в ЕСПЧ слишком поздно - 21 августа. "В Евросуде не успели бы за два дня даже оформить документы и наложить вето на экстрадицию", - сказал юрист.

Отметим, что адвокаты второго фигуранта - чеченца Адама Осмаева, который является главным подозреваемым по делу о подготовке покушения на Путина, - оказались более проворными, в результате чего его экстрадиция было приостановлена решением Евросуда, который юристы убедили, что в России их подопечному могут угрожать пытки.

С того времени Осмаев успел обратиться к президентам Финляндии, Грузии и Украины с просьбой о получении в какой-либо из этих стран статуса беженца. Правозащитник Кочетов считает, что чеченец получит желаемое, а Илья Пьянзин "просто исчезнет бесследно где-нибудь в бескрайней России".

Адвокат Пьянзина рассказал о нарушениях и признал: украинские правоохранители быстро учатся на ошибках

"Правоохранительные органы учли ситуацию по Осмаеву и экстрадировали Пьянзина максимально быстро, чтобы он не имел шансов остаться в Украине", - рассказал "Интерфаксу" адвокат Дмитрий Тодоров, который представлял интересы Пьянзин.

Он пояснил, что обращение в ЕСПЧ по поводу Пьянзина готовил еще один адвокат, но правоохранители успели экстрадировать подозреваемого до того, как обращение было направленно.

Тодоров также высказал мнение, что ни прокуратура, ни суд не привели достаточных мотивов для экстрадиции его бывшего подзащитного. А аргументы защиты, по сути, были проигнорированы.

В качестве аргументов защита заявляла следующее: запрос на экстрадицию должен содержать информацию об обстоятельствах совершенных экстрадируемым лицом преступлений, однако в обращении Генпрокуратуры РФ были только описания статей, по которым обвиняется Пьянзин в РФ. Также, адвокат считает, что выдача Пьянзина РФ противоречит ч.1 ст.7 Конвенции "О выдаче правонарушителей" от 1975 года, т.к. он выдается России в связи с обстоятельствами, имевшими место на территории Украины.

Защита в ходе обжалования решения Генпрокуратуры Украины об экстрадиции Пьянзина в Малиновском районном суде Одессы, а также в Апелляционном суде Одесской области приводила и другие аргументы, но все их суды посчитали недостаточными для отмены экстрадиции.

Оказавшись в Москве, Пьянзин отказывается от признаний, данных на Украине

В минувшую субботу программа "Время" "Первого канала" сообщила, в ближайшее время с Пьянзиным начнут работать следователи ФСБ. В сюжете подчеркивалось, что Пьянзин пытается оказаться от своих прежних показаний, данных в Одессе украинским следователям: "Он, как и другой участник банды, Адам Осмаев, тот самый, что должен был обучить террористов взрывному делу и затем переправить их в российскую столицу для организации терактов, говорит о якобы оказанном на него давлении".

4 февраля в Одессе в ходе специальной операции были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Эти лица подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года. Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст.263 УК Украины ("Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами"), для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области. Получивший при инциденте травмы гражданин Казахстана Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы был Осмаев, которого вскоре задержали.

В феврале, за неделю до выборов президента РФ, в СБУ подтвердили информацию о том, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы задержанных в Одессе совершить покушение на премьер-министра России Путина после президентских выборов в РФ.