Премьер-министр Дмитрий Медведев, в этом году заменивший Владимира Путина на авиасалоне МАКС, на открытии авиафорума провел сеанс связи с Международной космической станцией
Global Look Press
Премьер-министр Дмитрий Медведев, в этом году заменивший Владимира Путина на авиасалоне МАКС, на открытии авиафорума провел сеанс связи с Международной космической станцией Затем председатель правительства посетил несколько павильонов отечественных авиастроительных корпораций, где осмотрел новинки техники и перспективные разработки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев, в этом году заменивший Владимира Путина на авиасалоне МАКС, на открытии авиафорума провел сеанс связи с Международной космической станцией
Global Look Press
 
 
 
Затем председатель правительства посетил несколько павильонов отечественных авиастроительных корпораций, где осмотрел новинки техники и перспективные разработки
Global Look Press
 
 
 
После знакомства с участниками авиасалона и их продукцией Медведев перешел на площадку, где наблюдал за демонстрационными полетами
Global Look Press

Премьер-министр Дмитрий Медведев, в этом году заменивший Владимира Путина на авиасалоне МАКС, на открытии авиафорума провел сеанс связи с Международной космической станцией.

"В павильоне "Роскосмоса" состоялся сеанс связи Дмитрия Медведева с космонавтами, находящимися на Международной космической станции", - сообщила пресс-служба правительства. Там же премьеру показали несколько макетов, в том числе ракеты-носителя "Ангара". Премьер также осмотрел изнутри аппарат пилотируемого корабля, который создан для полетов на Луну.

Затем председатель правительства посетил несколько павильонов отечественных авиастроительных корпораций, где осмотрел новинки техники и перспективные разработки. Так, премьеру продемонстрировали вертолет Helicopters, который к концу года должен подняться в воздух, и макет широкофюзеляжного самолета МС-21 ("Магистральный самолет 21 века"), который должен войти в строй в 2017 году, заменив Ту-154.

Главе правительства показали бортовые радиолокационные станции и макет кабины пилотов Бе-200, макеты авиационной бомбы калибра 250 кг и противокорабельной тактической ракеты, которая может менять траекторию во время полета. Также премьер осмотрел ракетный комплекс "Панцирь-1".

Медведев посетил и павильон иностранных авиационных корпораций, где ознакомился с работой авиационной академии "Боинг-Сколково", деятельностью итальянской вертолетной компании Finmeccanica и самолетостроительных компаний Германии. Премьеру рассказали о ракете PJ-10 "BrahMos", которую разрабатывает российско-индийское предприятие и которая предназначена для самолетов СУ-30 МКИ.

В рамках своей поездки в Жуковский Медведев принял участие в пленарном заседании Международного авиационного конгресса. В присутствии главы правительства состоялась церемония подписания первых соглашений между компаниями-участниками авиасалона.

После знакомства с участниками авиасалона и их продукцией Медведев перешел на площадку, где наблюдал за демонстрационными полетами. Программа началась с выступления вертолетов. Первыми над аэродромом прошли Ка-226 и Ми-17В-5, которые пронесли флаг Российской Федерации, передает ИТАР-ТАСС.

Изюминкой первой части программы, отмечает агентство, стало выступление пилотажной группы "Беркуты" на четырех вертолетах Ми-28. Также в небе над авиасалоном прошли вертолеты Ка-52, Ка-32 и Ми-35. Винтокрылые машины сменили самолеты Миг-35, МиГ-29 и Як-30, выступления которых вызвали у зрителей овации. Следом прошли самолеты Ил-76, Ту-204 , Ту-214 и "Сухой СуперДжет", а также Т-50. Зрелищным завершением программы стали фигуры высшего пилотажа в исполнении всемирно известных российских групп "Стрижи" и "Русские витязи".

Для рядовых поклонников российской авиатехники, для которых доступ на МАКС откроется лишь в будущую пятницу, Медведев сделал несколько фотографий отечественной авиатехники и разместил их в Instagram. Так, премьер опубликовал снимки истребителей пятого поколения Т-50 в воздухе и "Су" на взлете.