Данный период министр охарактеризовал как "долгий и нелегкий путь, пройденный от зарождения конструкторских идей по созданию новейшей ракеты-носителя до их практического воплощения"
Министерство обороны Российской Федерации
Данный период министр охарактеризовал как "долгий и нелегкий путь, пройденный от зарождения конструкторских идей по созданию новейшей ракеты-носителя до их практического воплощения" Десять военнослужащих, осуществившие успешный запуск ракеты-носителя легкого класса "Ангара-1.2ПП", получили от главы Минобороны РФ Сергея Шойгу медали "За воинскую доблесть"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Данный период министр охарактеризовал как "долгий и нелегкий путь, пройденный от зарождения конструкторских идей по созданию новейшей ракеты-носителя до их практического воплощения"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Десять военнослужащих, осуществившие успешный запуск ракеты-носителя легкого класса "Ангара-1.2ПП", получили от главы Минобороны РФ Сергея Шойгу медали "За воинскую доблесть"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Награждение работников ракетно-космической отрасли состоялась на космодроме Плесецк во время рабочей поездки Шойгу
Министерство обороны Российской Федерации

Десять военнослужащих, осуществившие успешный запуск ракеты-носителя легкого класса "Ангара-1.2ПП", получили от главы Минобороны РФ Сергея Шойгу медали "За воинскую доблесть". Космический аппарат взлетел с космодрома Плесецк 9 июля этого года, этому событию предшествовали девять лет неудач и переносов.

Данный период министр охарактеризовал как "долгий и нелегкий путь, пройденный от зарождения конструкторских идей по созданию новейшей ракеты-носителя до их практического воплощения". На реализацию проекта было потрачено более 160 млрд рублей.

Награждение работников ракетно-космической отрасли состоялась на космодроме Плесецк во время рабочей поездки Шойгу. Глава военного ведомства отметил, что благодаря их самоотверженному труду в истории современной России появился универсальный аппарат, который в состоянии вывести на околоземную орбиту "полезную нагрузку различного назначения".

"Вы на деле продемонстрировали, что Россия со своей территории способна обеспечивать независимый гарантированный доступ в космическое пространство. С удовлетворением отмечаю высокий уровень выучки, мастерства и слаженности личного состава боевого расчета и специалистов космодрома, честью выполнивших эту важную государственную задачу", - приводит слова министра РИА "Новости".

Теперь все необходимые задачи космической программы Минобороны может выполнить с помощью легких ракет носителей "Союз-2.1в" и "Ангара", заявил командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко, обращаясь к Шойгу. По его словам, как передает ИТАР-ТАСС, в 2016 году Министерство обороны откажется от легких ракет-носителей "Рокот". По планам, используя эти аппараты, военное ведомство должно осуществить еще четыре пуска, три - в 2015 году и еще одно - в 2016-м. "Таким образом, мы не будем зависеть от импорта по ракетам-носителям легкого класса", - пояснил министр обороны.

Что касается ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5", то ее первый пуск пройдет в конце этого года. Подготовка идет по графику, доложил Головко министру, сообщает "Интерфакс".

Во время визита в Плесецк Шойгу также проверил готовность строящихся и реконструируемых объектов космодрома, в их числе - гарнизонный Дом офицеров. "В ближайшее время военнослужащие космодрома получат благоустроенные квартиры в трех девятиэтажных домах, а к концу 2014 года, после ввода в эксплуатацию еще двух девятиэтажек, в гарнизоне будет полностью решена проблема с жилищным обеспечением", - заявили в Минобороны.