Россия пока не разрешает Франции продавать корабли Mistral, от которых отказалась
Reuters
Россия пока не разрешает Франции продавать корабли Mistral, от которых отказалась Договоренность предполагает, что Париж должен выбрать покупателя, после чего Москва может дать разрешение на продажу вертолетоносцев этой стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия пока не разрешает Франции продавать корабли Mistral, от которых отказалась
Reuters
 
 
 
Договоренность предполагает, что Париж должен выбрать покупателя, после чего Москва может дать разрешение на продажу вертолетоносцев этой стране
Reuters
 
 
 
"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на постройку двух вертолетоносцев типа Mistral для ВМФ России летом 2011 года
Reuters

Россия пока не разрешает Франции продавать корабли Mistral, от которых отказалась. Договоренность предполагает, что Париж должен выбрать покупателя, после чего Москва может дать разрешение на продажу вертолетоносцев этой стране, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленного представителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).

"Несмотря на то что Франция перечислила все средства на непоставку "Мистралей" России на сумму порядка 900 миллионов евро, тем не менее Франция не получила разрешения от России на реэкспорт этих кораблей", - заявил собеседник агентства.

По его словам, для того чтобы получить данное разрешение, Франция должна назвать конкретную страну, возможного покупателя кораблей.

"Если данная страна не вызовет противопоказаний со стороны Москвы, то тогда Париж получит разрешение на реэкспорт", - сказал высокопоставленный представитель ФСВТС.

Неудавшаяся покупка Mistral

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на постройку двух вертолетоносцев типа Mistral для ВМФ России летом 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе, входящем в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялись на верфи компании STX France во французском Сен-Назере.

Первый корабль - "Владивосток" - Россия должна была получить осенью 2014 года, однако Париж под давлением Вашингтона приостановил передачу Mistral из-за позиции РФ по ситуации на Украине. Второй вертолетоносец - "Севастополь" - планировалось передать России во второй половине 2015 года. Его поставка также была заморожена, несмотря на успешные ходовые испытания. Во Франции заявили, что пока не будут продавать корабли из-за политики РФ в отношении Украины.

В России согласились на полное расторжение контракта, заявив, что ждут, пока им вернут уплаченный аванс, и пообещали построить собственный подобный корабль. О том, что президент РФ Владимир Путин и французский лидер Франсуа Олланд договорились разорвать контракт по Mistral и провести все необходимые взаиморасчеты, стало известно в начале августа. В пресс-службе президента РФ в середине месяца рассказали, что Франция уже перечислила деньги за Mistral и "после возврата оборудования обретет право собственности и сможет распоряжаться обоими кораблями".

Сумма компенсации

Сумма компенсации за корабли вызывала разногласия между сторонами. Россия оценила свои "убытки и расходы" в 1,163 миллиарда евро. В эту сумму входит выплаченный Франции аванс в размере 892,9 миллиона евро, а также затраты на обучение экипажа, строительство инфраструктуры для базирования Mistral. Франция, как писало издание, готова была возместить российской стороне "расходы и убытки" лишь в размере 784,5 миллиона евро.

Министр финансов Франции Мишель Сапен, сообщая о договоренности, рассказал, что сумма была меньше миллиарда, но конкретной цифры не назвал. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что отмена контракта обойдется французскому бюджету в менее чем 850 миллионов евро.

СМИ указывали, что РФ может предъявить Франции штрафные санкции за срыв контракта, по некоторым данным, неустойка за срыв контракта могла составить около 3 млрд евро. Однако ранее российский президент Владимир Путин обещал, что Кремль не будет требовать дополнительных компенсаций, а удовлетворится возвратом денег, заплаченных за постройку.

Что будет с кораблями

Французским военным подобные корабли не нужны, и теперь Париж размышляет, как оправдать понесенные расходы. Журналисты предполагают, что Париж попытается продать оба "Мистраля", пусть даже по заниженной цене. Олланд уверял, что потенциальных покупателей много.

Покупателями могут стать Канада и Индия. Кораблями интересовались Египет и Саудовская Аравия. Проявляли интерес также Бразилия и Сингапур. По некоторым данным, французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан предлагал вертолетоносцы Малайзии.

Ранее бывший госсекретарь по делам транспорта Тьерри Мариани предложил продать корабли Евросоюзу, чтобы использовать их для спасения нелегальных мигрантов в Средиземном море. Газета Le Figaro сообщала, что интерес к покупке вертолетоносцев проявляет Китай. При этом, по данным издания, "среди основных вариантов действий, рассматриваемых официальным Парижем, изучается возможность уничтожения вертолетоносцев".

Вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал, что продать их будет сложно. Во-первых, суда русифицированы "начиная от табличек, заканчивая электропитанием". Во-вторых, у России имеется сертификат конечного пользователя, и Франция без согласия Москвы не может заключить новый контракт.