Алексей Навальный, Тверской районный суд города Москвы, 27 августа 2018 года
Кира Ярмыш / Twitter
Алексей Навальный, Тверской районный суд города Москвы, 27 августа 2018 года Алексей Навальный, "забастовка избирателей", 28 января 2018 года
 
 
 
Алексей Навальный, Тверской районный суд города Москвы, 27 августа 2018 года
Кира Ярмыш / Twitter
 
 
 
Алексей Навальный, "забастовка избирателей", 28 января 2018 года
Алексей Навальный / YouTube

Тверской суд Москвы назначил 30 суток административного ареста оппозиционному деятелю Алексею Навальному, признав его виновным по ч. 8 ст. 20.2 ("Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга") КоАП РФ, сообщает "Медиазона". Речь идет о несанкционированной столичными властями акции "забастовка избирателей", которую сторонники Навального устроили в центре Москвы 28 января 2018 года в преддверии президентских выборов в РФ.

Днем 25 августа Навального задержали у подъезда его дома в Москве и увезли в ОВД "Даниловский", не объяснив причин задержания и отобрав у него мобильный телефон. Позднее его пресс-секретарь Кира Ярмыш сообщила, что Навального задержали по административному делу от 31 января, касающегося вышеупомянутой акции. Навальный пробыл в полиции все выходные и был доставлен оттуда в суд в автозаке утром в понедельник.

Срок ареста Навального исчисляется с 27 августа, но с учетом времени, проведенного в полиции после задержания - два дня в августе и несколько часов в январе, отмечается в публикации. Сам Навальный, выступая в суде, заявил, что данный процесс затеяли с целью не дать ему возможности участвовать в подготовке общероссийской акции протеста против пенсионной реформы в стране, задуманной властями. Эту акцию Навальный и его сторонники планируют провести в разных городах 9 сентября - в единый день голосования, когда пройдут выборы глав 22 субъектов РФ, в том числе мэра Москвы. Теперь Навальный не сможет непосредственно участвовать в данной акции, поскольку в этот день еще будет находиться под стражей.

- Мэрия Москвы отклонила заявку Навального на проведение митинга 9 сентября
- Минюст в очередной раз отказался зарегистрировать партию Навального
- Оппозиционера Удальцова арестовали на 30 суток по аналогичному обвинению за июльскую акцию против пенсионной реформы


После январской акции на Навального был составлен протокол об административном правонарушении. В феврале Тверской районный суд дважды отказался рассматривать это дело и вернул его в полицию для устранения нарушений, допущенных при составлении материалов, отмечает РБК.

15 мая тот же Тверской суд назначал Навальному 30 суток административного ареста по обвинению в организации несанкционированного мероприятия под названием "Он нам не царь" в центре столицы 5 мая - в преддверии инаугурации президента Владимира Путина. В тот же день суд добавил Навальному еще 15 суток ареста за неповиновение сотрудникам полиции. Эти сроки не складывали, и отбывать их Навальный начал в один день.