"Иностранная" система, на которую Рогозин списал неудачу с первой стыковкой "Союза", оказалась российской, но с украинскими деталями
Роскосмос
"Иностранная" система, на которую Рогозин списал неудачу с первой стыковкой "Союза", оказалась российской, но с украинскими деталями 27 августа корабль с Федором успешно пристыковался к МКС
 
 
 
"Иностранная" система, на которую Рогозин списал неудачу с первой стыковкой "Союза", оказалась российской, но с украинскими деталями
Роскосмос
 
 
 
27 августа корабль с Федором успешно пристыковался к МКС
Роскосмос

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин возложил вину за сбой при первой стыковке корабля "Союз МС-14" с роботом Федором к Международной космической станции на систему причаливания "Курс" на российском модуле "Поиск", которая якобы сделана не в России. По его словам, оборудование пристыкованного к МКС модуля "Поиск" не отвечало на сигналы корабля. "Но этой аппаратуре 10 лет, и она не российского производства", - заявил Рогозин после успешной стыковки "Союза" к МКС.

"Открытые медиа" выяснили, что система сделана все-таки в России, но на основе украинских комплектующих. По данным издания, производство системы "Курс" началось еще в 1986 году, и до 2002 года ее собирали на киевском заводе "ЕЛМІЗ".

С 2002-го аппаратура производится в России с использованием украинских комплектующих. С 2003 года велась разработка импортонезависимой цифровой системы "Курс-НА". Ее первые испытания прошли в 2012 году, а на российские корабли ее стали ставить лишь с 2015 года. Модуль "Поиск", где использовалась эта система, был успешно пристыкован к МКС в ноябре 2009 года, когда "Курс" еще делали из украинских деталей, но собирали уже в России. Представители украинского предприятия полагают, что Роскосмос валит проблемы при стыковке на систему "Курс", чтобы не говорить об истинных причинах неудачи.

24 августа "Союз МС-14" с роботом Федором на борту не смог пристыковаться к станции из-за проблем с усилителем системы автоматической стыковки "Курс" на борту МКС. По словам руководителя полетом российского сегмента МКС Владимира Соловьева, стыковка не удалась из-за "ранее не встречавшихся колебаний" при сближении со станцией".

26 августа транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-13" успешно перестыковался со служебного модуля "Звезда" на малый исследовательский модуль "Поиск" российского сегмента МКС, чтобы освободить причал для "Союза МС-14". 27 августа корабль с Федором успешно пристыковался к МКС.