В новогоднюю ночь гимн может прозвучать уже со словами
Архив НТВ
В новогоднюю ночь гимн может прозвучать уже со словами
 
 
 
В новогоднюю ночь гимн может прозвучать уже со словами
Архив НТВ

Текст государственного гимна России будет готов, вероятно, уже к Новому году. Поэтому после праздничного поздравления президента Владимира Путина музыка Александрова может прозвучать уже со словами гимна, считает министр культуры России Михаил Швыдкой. Он вошел в состав рабочей группы из 12 человек для рассмотрения предложений о тексте гимна, созданной 26 декабря распоряжением главы государства. В интервью газете "Время новостей" за среду он заявил, что, "возможно, к Новому году" эта группа завершит работу над текстом и, "возможно", он прозвучит вслед за новогодним поздравлением Путина.

"Исходным материалом" для работы над текстом гимна служит, по словам Швыдкого, "ряд текстов, которые оказались на финише дистанции. В том числе текст Сергея Михалкова".

Рабочая группа не намерена "подменять авторов", поскольку "это глупо", заверил министр. Она ставит задачу "отобрать или найти возможность соединения текстов двух или трех авторов, которые и сделают потом окончательный вариант".

Швыдкой не думает, что действия тех граждан РФ, кто не захочет вставать под музыку Александрова, будут рассматриваться как уголовно наказуемые.

Вместе с тем министр считает, что если граждане выбрали действующего президента, обе палаты Федерального Собрания и если они законопослушны, то они должны принять утвержденную госсимволику в целом. Такой компромиссный шаг президента, представляющий собой попытку воссоединить в символике страны "все ее исторические традиции" и "попытку символического примирения красных и белых", кажется министру культуры "консолидирующим".