Сергей Ястржембский прокомментировал заявление Масхадова о продлении на год срока своих полномочий
Архив NTVRU.com
Сергей Ястржембский прокомментировал заявление Масхадова о продлении на год срока своих полномочий Ястржембский не исключил, что Масхадов может издать указ "о своем пожизненном президентстве"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Ястржембский прокомментировал заявление Масхадова о продлении на год срока своих полномочий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ястржембский не исключил, что Масхадов может издать указ "о своем пожизненном президентстве"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Сейчас не 97-ой год, когда избирался Масхадов, и даже не 99-й". Соотношение сил в Чечне явно не в пользу Масхадова и Ко"
НТВ
 
 
 
Решение Масхадова продлить свои полномочия, вероятно, продиктовано стремлением напомнить о себе
НТВ

Недавно в российских СМИ появилась информация о том, что лидер Ичкерии Аслан Масхадов продлил на год срок своих полномочий. Сегодня помощник президента Сергей Ястржембский прокомментировал недавние заявления Масхадова, сказав, в частности, что "если раньше легитимность Масхадова была равна нулю, то теперь это - число с минусом".

При этом помощник президента не исключил, что Масхадов может издать указ "о своем пожизненном президентстве". Хотя, по словам Ястржембского, "даже в так называемой конституции неизвестной республики Ичкерия нет ни слова о возможности пролонгации президентстких полномочий", передает РИА "Новости".

Ястржембский напомнил, что наибольшая часть населения Чечни поддерживает проводимую федеральными силами контртеррористическую операцию. По его словам, "соотношение сил в Чечне явно не в пользу Масхадова и компании".

По словам помощника президента, объяснения Масхадова, что он издал указ о продлении своих полномочий, поскольку в Чечне идет война, не выдерживают критики. "В Чечне проводится контртеррористическая операция, в которой остатки террористов и сепаратистов противостоят федеральной власти и значительной части чеченского общества", - заметил Ястржембский. По его словам, "сейчас не 97-ой год, когда избирался Масхадов, и даже не 99-й". "Соотношение сил в Чечне явно не в пользу Масхадова и Ко", передает "Интерфакс".

Ястржембский подчеркнул, что после 11 сентября заметно изменилось и отношение в мире к тому, что происходит в Чечне. Террористам все сложнее получать финансовую и иную подпитку из-за рубежа. Как сказал Ястржембский, "в новых условиях о Масхадове, уже давно ни на что не влияющем, в том числе и на боевиков, стали забывать".

Помощник президента считает, что решение Масхадова продлить свои полномочия, вероятно, продиктовано стремлением напомнить о себе.