Менеджеры ЮКОСа отстранены от руководства нефтегазовыми компаниями Якутии
Архив NEWSru.com
Менеджеры ЮКОСа отстранены от руководства нефтегазовыми компаниями Якутии
 
 
 
Менеджеры ЮКОСа отстранены от руководства нефтегазовыми компаниями Якутии
Архив NEWSru.com

Менеджеры ЮКОСа фактически отстранены от управления дочерними компаниями ЮКОСа в Якутии - "Якутгазпромом" и "Саханефтегазом", сообщил представитель ОАО "Саханефтегаз".

По словам источника, бывший президент АО "Национальная нефтегазовая компания "Саханефтегаз" Афанасий Максимов в субботу отстранил от управления дочерней компанией "Якутгазпром" (дочерняя компания ННГК "Саханефтегаз") исполняющего обязанности гендиректора компании Евгения Язева и назначил на этот пост Руслана Шипкова, который является представителем правительства Якутии в совете директоров "Саханефтегаза".

Собеседник агентства отметил, что при отстранении от должности Язева Максимов воспользовался поддержкой правительства Якутии, в частности, вице-премьера Якутии Василия Грабцевича, министра промышленности Александра Оглы и заместителя министра внутренних дел Анатолия Дзивицкого.

По словам представителя "Саханефтегаза", Максимов и его сопровождающие вынудили Язева подписать с управлением вневедомственной охраны МВД договор на охрану здания. Сразу после смены охраны Максимов распорядился не допускать в здание ни самого Язева, ни старшего вице-президента "Саханефтегаза" Павла Хохлова, а также еще пятерых менеджеров ЮКОСа, сообщает "Интерфакс".

"Все они прежде работали в здании головной нефтегазовой компании "Саханефтегаз". Однако после 5-го ноября, после силового захвата Максимовым здания головной компании, работали в здании "Якутгазпрома", - сказал представитель "Саханефтегаза".

По словам представителя "Саханефтегаза", Максимов отстранил Язева от управления компанией "Якутгазпром", поскольку, по его мнению, Язев не имеет соответствующей квалификации и допусков для руководства газодобывающим предприятием.

Ранее сообщалось, что в ночь с 5 на 6 ноября в административное здание "Саханефтегаза" в Якутске ворвалась группа неизвестных вооруженных лиц - около 25 человек. Руководство группой осуществлял бывший президент "Саханефтегаза", депутат Госсобрания республики Саха, Максимов.

Руководство "Саханефтегаза" связывало захват здания с разногласиями между компанией и правительством Якутии, возникшими из-за потери властями республики контроля над имуществом "Саханефтегаза".