Замоскворецкий суд Москвы во вторник огласит приговор по делу бывшего главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимира Малина
НТВ
Замоскворецкий суд Москвы во вторник огласит приговор по делу бывшего главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимира Малина Гособвинитель в суде просил приговорить Малина к семи годам лишения свободы. Прокурор считает доказанной вину экс-главы РФФИ по двум инкриминируемым ему статьям Уголовного кодекса - 204 (коммерческий подкуп) и 286 (превышение должностных полномочий)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замоскворецкий суд Москвы во вторник огласит приговор по делу бывшего главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимира Малина
НТВ
 
 
 
Гособвинитель в суде просил приговорить Малина к семи годам лишения свободы. Прокурор считает доказанной вину экс-главы РФФИ по двум инкриминируемым ему статьям Уголовного кодекса - 204 (коммерческий подкуп) и 286 (превышение должностных полномочий)
fpf.ru
 
 
 
"Я просила оправдать Малина за отсутствием в его действиях состава преступления", - заявила "Интерфаксу" адвокат Лариса Мове
НТВ

Замоскворецкий суд Москвы во вторник огласит приговор по делу бывшего главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимира Малина.

Гособвинитель в суде просил приговорить Малина к семи годам лишения свободы. Прокурор считает доказанной вину экс-главы РФФИ по двум инкриминируемым ему статьям Уголовного кодекса - 204 (коммерческий подкуп) и 286 (превышение должностных полномочий).

Одновременно гособвинитель просил суд лишить бывшего высокопоставленного чиновника права занимать государственную должность в течение трех лет.

В свою очередь адвокат Малина просила полностью оправдать своего подзащитного. "Я просила оправдать Малина за отсутствием в его действиях состава преступления", - заявила "Интерфаксу" адвокат Лариса Мове.

Сам Малин не признает себя виновным. В своем последнем слове в суде он, в частности, заявил, что никогда не вел переговоров с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским и главой МФО МЕНАТЕП Платоном Лебедевым относительно "денежной компенсации за невозвращенные по решению суда 20% акций ОАО "Апатит" (в чем обвиняется Малин), которые завершились подписанием мирового соглашения".

Дело Малина в значительной степени связано с уголовным делом руководителей ЮКОСа. В частности, по словам адвоката Мове, ее подзащитного обвиняют в превышении служебных полномочий в связи с тем, что Малин от имени РФФИ в 2002 году заключил мировое соглашение с АОЗТ "Волна", по которому фирма выплатила государству в счет компенсации за акции "Апатита" 15 млн рублей.

По версии следствия, эта цена не соответствовала рыночной, которая в то время составляла 62 млн рублей.

Кроме того, следствие пришло к выводу, что Малин, будучи заместителем председателя, а затем председателем РФФИ, превысив должностные полномочия, оказывал покровительство владельцу компании ЗАО "Агросфера", осуществлявшей перегрузку минеральных удобрений на базе 19-го причала (Мурманск).

По данным Генпрокуратуры, через этот причал осуществлялась перевалка минеральных удобрений организациями, подконтрольными Ходорковскому, Лебедеву и другим.

"За покровительство и сохранение за ЗАО "Агросфера" права на эксплуатацию причала, дающего стабильный высокий доход, руководство компании систематически оказывало Малину, его родственникам и знакомым услуги имущественного характера. В частности, была передана доля в бизнесе, фактически подарены два коттеджа, автомобиль Mercedes стоимостью 2 млн 657 тыс. рублей", - отмечала прокуратура.

Малину избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.