В 2007 году "Единая Россия" может инициировать роспуск Госдумы, чтобы сохранить в ней большинство
Архив NEWSru.com
В 2007 году "Единая Россия" может инициировать роспуск Госдумы, чтобы сохранить в ней большинство В отличие от прошлых выборов, когда результат был ясен с самого начала, с выборами 2007-2008 годов не ясно ничего. Тогда победители были известны заранее - "Единая Россия" как партия объединившейся власти и популярного президента, и сам глава государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2007 году "Единая Россия" может инициировать роспуск Госдумы, чтобы сохранить в ней большинство
Архив NEWSru.com
 
 
 
В отличие от прошлых выборов, когда результат был ясен с самого начала, с выборами 2007-2008 годов не ясно ничего. Тогда победители были известны заранее - "Единая Россия" как партия объединившейся власти и популярного президента, и сам глава государства
www.edinros-tmn.ru
 
 
 
Нынешний глава Центризбиркома Александр Вешняков уверяет, что вероятность досрочных выборов Госдумы близка к нулю и что он не видит для этого "ни политических, ни юридических предпосылок"
RTV International

В 2007 году политической задачей-максимум станут выборы депутатов новой Госдумы. Главные претенденты уже фактически начали сражение за места на Охотном Ряду. А в конце 2007 года парламентская предвыборная гонка плавно или не очень перетечет в президентскую. Политический прогноз на 2007 год в России публикует в среду газета "Новые известия".

В отличие от прошлых выборов, когда результат был ясен с самого начала, с выборами 2007-2008 годов не ясно ничего. Тогда победители были известны заранее - "Единая Россия" как партия объединившейся власти и популярного президента, и сам глава государства Владимир Путин, с которым даже отказались соперничать "вечные" кандидаты в президенты Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Теперь власть раскололась на две России - "Единую" и "Справедливую", а официальный преемник главы государства до сих пор не назван.

Нынешний глава Центризбиркома Александр Вешняков уверяет, что вероятность досрочных выборов Госдумы близка к нулю и что он не видит для этого "ни политических, ни юридических предпосылок".

Бывший глава ЦИК, а сейчас директор Независимого института выборов Александр Иванченко, напротив, убежден, что досрочные выборы могут быть назначены в России в любой момент. И основания для этого есть. "Из-за сложения Ельциным полномочий в 1999 году парламентские и президентские выборы оказались очень приближены друг к другу", - сказал эксперт. Фактически парламентская кампания переходит в президентскую. И если парламентские выборы для какой-то партии складываются неудачно, она проигрывает и президентские.

По словам Александра Иванченко, именно это может произойти с "Единой Россией". Несмотря на победу на последних региональных выборах, электоральная поддержка этой партии идет на спад. Владимир Путин, партией которого называет себя "Единая Россия", неоднократно заявлял, что на третий срок он не пойдет, так как Конституция это запрещает. Поэтому "возникает соблазн раздвинуть сроки выборов парламента и президента". Причем досрочными можно сделать выборы и Госдумы, и президента. Если половина депутатов откажутся от своих полномочий, парламент автоматически становится непредставительным, и президент обязан его распустить и назначить новые выборы. У "Единой России" в Госдуме две трети дисциплинированных депутатов, поэтому данная комбинация ей по силам. Для назначения же досрочных выборов президента нужно, чтобы действующий глава государства подал в отставку. Тогда выборы нового президента должны пройти в ближайшие три месяца, указывает издание.

То, что досрочные выборы выгодны "Единой России", показывают данные опроса "Левада-Центра". Сейчас за "единороссов" готовы проголосовать 48% от желающих участвовать в выборах, за КПРФ - 22%, за ЛДПР - 10%. Остальные партии набирают значительно меньше 7%, необходимых для попадания в Госдуму. Так, рейтинг "Справедливой России" Сергея Миронова - 4%, "Яблока" - 3%, СПС - 2%. То есть при досрочных выборах первая "партия власти" получает 60% мест в Госдуме, а вторая - вовсе туда не проходит.

В президентском рейтинге "Левада-Центра" лидируют Дмитрий Медведев с 22% и Владимир Жириновский с 20%. В случае досрочных выборов они выходят во второй тур, победа в котором Дмитрия Медведева, учитывая административный ресурс, фактически предрешена, считает газета.

Партия власти может использовать накопленные государством деньги для "покупки" голосов избирателей

К началу 2007 года золотовалютные резервы России превысят 300 млрд долларов, а Стабилизационный фонд - 2 трлн рублей. Денег у государства становится все больше. Желание завоевать с их помощью симпатии избирателей - все сильнее.

Несмотря на 8 лет экономического роста, обилие иностранной техники в домах россиян и невиданное количество автомобилей на улицах, люди продолжают тосковать по советским временам с их уверенностью в завтрашнем дне. Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил, что "мечта большинства россиян - это возвращение к социальному государству хотя бы в том стандарте, который существовал у нас в 1970-е годы при Брежневе". Сейчас государство делится с гражданами сверхдоходами от нефти в форме национальных проектов. Однако есть и более радикальные способы - от дотирования важнейших продуктов, чтобы держать цены на них максимально низкими, до прямой раздачи денег беднейшим слоям населения страны.