Анатолий Перминов заявляет, что слухи о его возможной отставке инспирированы, видимо, коммерческими структурами
Вести
Анатолий Перминов заявляет, что слухи о его возможной отставке инспирированы, видимо, коммерческими структурами Перминов не исключил, что подобные сообщения могут быть спровоцированы коммерческими структурами, делающими в России бизнес на GPS-приемниках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анатолий Перминов заявляет, что слухи о его возможной отставке инспирированы, видимо, коммерческими структурами
Вести
 
 
 
Перминов не исключил, что подобные сообщения могут быть спровоцированы коммерческими структурами, делающими в России бизнес на GPS-приемниках
navimarin.ru
 
 
 
В 2008 году Роскосмос планирует запустить шесть космических аппаратов для пополнения орбитальной группировки системы ГЛОНАСС
Вести

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявляет, что слухи о его возможной отставке инспирированы, видимо, коммерческими структурами, желающими завладеть активами российской ракетно-космической отрасли. Перминов не исключил, что подобные сообщения могут быть спровоцированы коммерческими структурами, делающими в России бизнес на GPS-приемниках, передает "Интерфакс". По его словам, он "в некоторой степени даже благодарен за пиар".

Данная аппаратура работает от навигационных сигналов американской космической системы GPS. По словам главы Роскосмоса, интересы данных структур могут быть серьезно ущемлены в результате реализации российской программы ГЛОНАСС. "Началась ожесточенная борьба за рынок навигационных услуг в России, и, думаю, мы будем свидетелями еще не одной акции, в том числе направленной против Роскосмоса", - сказал Перминов.

"Я никаких заявлений об увольнении не писал и писать не собираюсь. Дело гораздо серьезнее. Эти сообщения СМИ о возможной отставке спровоцированы, скорее всего, интересами коммерческих структур, желающих завладеть активами отрасли", - сказал Перминов.

По его словам, в последние годы "ракетно-космическая промышленность окрепла". "Давление очень мощное. Это борьба за деньги, за власть. Миллиарды не рублей, а долларов уходит у этих структур из рук", - отметил глава космического ведомства. Перминов сообщил, что об этом давлении он доложил руководителям правительства РФ.

Говоря о своей возможной отставке, он отметил, что "есть начальство, которое скажет, как поступать".

Он также сообщил, что в 2008 году Роскосмос планирует запустить шесть космических аппаратов для пополнения орбитальной группировки системы ГЛОНАСС. "Мы подготовим проект изменений в Федеральную целевую программу "Глобальная навигационная система", в частности по ресурсному обеспечению. Предстоит подготовить Федеральную целевую программу использования результатов космической деятельности в интересах регионов на 2009-2015 годы. Здесь много проблем", - признал он.

"Предстоит организовать работы по проектированию космодрома Восточный. Нам необходимо осуществить много запусков, и, прежде всего, трех спутников связи, двух научных космических аппаратов, двух пилотируемых "Союзов" и пяти транспортных "Прогрессов", а также шести космических аппаратов системы ГЛОНАСС", - сказал Перминов.

Говоря о задачах Роскосмоса на 2008 год, Перминов назвал на первом месте "подготовку и защиту концепции космической деятельности России до 2040 года, ее обсуждение состоится на заседании Совета безопасности в феврале 2008 года". Глава Роскосмоса подчеркнул, что состав орбитальной группировки системы ГЛОНАСС и ее точностные характеристики на сегодняшний день позволили перейти практически к навигационному обеспечению в интересах обороны и безопасности страны.

По его словам, сейчас "доступность навигационного поля на территории России составляет более 90%, а доступность навигационного поля по всему миру составляет почти 8%". Перминов отметил, что "в настоящее время в составе орбитальной группировки насчитывается 101 космический аппарат, в том числе 35 социально-экономического назначения".

Успешно функционирует космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Ресурс-ДК1". Обеспечено функционирование Международной космической станции, к которой запущено два пилотируемых корабля и четыре грузовика. По его оценке, "достаточно успешно развивалось сотрудничество с зарубежными странами и, прежде всего, с Францией".