Офицер Худяков, обвиняемый в расстреле мирных чеченцев, не явился на оглашение приговора по своему делу
zavolu.info
Офицер Худяков, обвиняемый в расстреле мирных чеченцев, не явился на оглашение приговора по своему делу Процесс проходит в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Офицер Худяков, обвиняемый в расстреле мирных чеченцев, не явился на оглашение приговора по своему делу
zavolu.info
 
 
 
Процесс проходит в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону
dontr.ru
 
 
 
Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривает дело Худякова и Аракчеева в третий раз. Присяжные уже дважды оправдывали военнослужащих
dontr.ru

На оглашение приговора по делу двух офицеров внутренних войск МВД РФ, обвиняемых в расстреле мирных чеченцев, не явился один из обвиняемых - Евгений Худяков. Адвокат заявила, что не знает, где он.

Как сообщает "Интерфакс", второй подсудимый Сергей Аракчеев пришел в суд.

Процесс проходит в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону.

Адвокатам Худякова предложили принять меры по доставке подзащитного в суд, был объявлен перерыв до 13:00 по московскому времени. Но адвокат Худякова Ирина Кузнецова сообщила, что "последний раз она виделась с ним 10 декабря, сейчас телефон у него отключен, о месте его пребывания не известно". В итоге оглашение приговора началось в присутствии лишь одного обвиняемого - Аракчеева.

По версии обвинения, 15 января 2003 года офицеры ВВ МВД РФ Аракчеев и Худяков в районе грозненского аэропорта "Северный" остановили "Волгу", принудили ее водителя сесть в БТР, а затем остановили "КамАЗ" и расстреляли ехавших в нем трех человек.

Водитель "Волги", как следует из обвинительного заключения, был доставлен в расположение части, где его пытали, а затем вывезли за территорию и оставили на дороге.

Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривает дело Худякова и Аракчеева в третий раз. Присяжные уже дважды оправдывали военнослужащих, и дважды Военная коллегия Верховного суда РФ отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение.

В апреле 2006 года Конституционный суд РФ постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматривать военные суды без участия присяжных.