"Я думаю, президент 2012 года амнистирует их обоих. Я думаю, это может сделать любой из членов тандема (Медведев-Путин)", - сказал Гозман
RTV International
"Я думаю, президент 2012 года амнистирует их обоих. Я думаю, это может сделать любой из членов тандема (Медведев-Путин)", - сказал Гозман Политолог Станислав Белковский считает, что в Кремле нет консенсуса о дальнейшей судьбе Лебедева и Ходорковского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Я думаю, президент 2012 года амнистирует их обоих. Я думаю, это может сделать любой из членов тандема (Медведев-Путин)", - сказал Гозман
RTV International
 
 
 
Политолог Станислав Белковский считает, что в Кремле нет консенсуса о дальнейшей судьбе Лебедева и Ходорковского
RTV International
 
 
 
Супруга Михаила Ходорковского Инна также заявила, что не верит в возможность оправдательного приговора. "Муж будет сидеть до 12-го года однозначно, а после кто знает, что произойдет? Никто", – сказала она
Reuters

Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман считает, что бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-руководитель МЕНАТЕПа Платон Лебедев могут быть амнистированы в 2012 году после выборов президента РФ.

"Я думаю, президент 2012 года амнистирует их обоих. Я думаю, это может сделать любой из членов тандема (Медведев-Путин)", - сказал Гозман "Интерфаксу".

Сопредседатель партии приехал утром к Хамовническому суду, где начинается оглашение приговора Ходорковскому. По мнению Гозмана, приговор по так называемому "второму делу Ходорковского" будет обвинительным.

"Я не верю в оправдательный приговор ни на секунду. Это означало бы новейший этап нашей истории", - сказал он. По его мнению, процесс по делу Ходорковского является "избирательным правоприменением".

Политолог Станислав Белковский считает, что в Кремле нет консенсуса о дальнейшей судьбе Лебедева и Ходорковского: "Я общался с тремя чиновниками из Кремля и услышал три совершенно разных прогноза. Первый - они получат по 14 лет, как требует прокуратура, второй - около 7 лет, третий - дело будет возвращено в прокуратуру в связи с низким качеством расследования. Точно известно лишь одно: приговор не будет оправдательным".

Впрочем, политолог отмечает, что главный вопрос не в том, оправдают ли Ходорковского или нет, а в том, выйдет ли он из тюрьмы осенью 2011 года, когда истечет срок его заключения по первому приговору.

"Здесь у судьи Данилкина возможностей для маневра более чем достаточно. С учетом поглощения менее строгого наказания более строгим даже обвинительный приговор по второму делу - даже достаточно суровый обвинительный приговор на несколько лет тюремного заключения - будет означать, что через год Ходорковский обретет свободу", - Считает Белковский.

Супруга Михаила Ходорковского Инна также заявила, что не верит в возможность оправдательного приговора. "Муж будет сидеть до 12-го года однозначно, а после кто знает, что произойдет? Никто", – сказала она.

Ходорковская отметила, что президент России Дмитрий Медведев, в отличие от Владимира Путина, не был вовлечен в конфликт ее мужа и вообще был "более мягок и лоялен". А премьер-министру страны она пожелала "хотя бы миллионной доли той стойкости и благородства", которые показывает ее муж.

Как отмечает "Каспаров.ru", обвинительный приговор по полной программе, как того требуют прокуроры, да и вообще любой дополнительный срок, который переносит дату освобождения Ходорковского за весну 2012 года, де-факто означает возвращение Путина в Кремль и полностью ставит крест на надеждах "коллективного Медведева", тех, кто все-таки хотел бы "модернизировать страну", сохранив олигархический строй без путинских эксцессов.