Совет Федерации во вторник утвердил изменение границ Москвы и Московской области, согласно которому столица получит 148 тысяч гектаров новых территорий
НТВ
Совет Федерации во вторник утвердил изменение границ Москвы и Московской области, согласно которому столица получит 148 тысяч гектаров новых территорий Таким образом сенаторы, в ведении которых находится утверждение изменения границ между субъектами федерации, начали реализовывать идею президента Дмитрия Медведева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации во вторник утвердил изменение границ Москвы и Московской области, согласно которому столица получит 148 тысяч гектаров новых территорий
НТВ
 
 
 
Таким образом сенаторы, в ведении которых находится утверждение изменения границ между субъектами федерации, начали реализовывать идею президента Дмитрия Медведева
Russia Today
 
 
 
Согласно документу, изменение границ произойдет с 1 июля 2012 года
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Совет Федерации во вторник утвердил изменение границ Москвы и Московской области, согласно которому столица получит 148 тысяч гектаров новых территорий. Соответствующее постановление вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования. Таким образом, сенаторы, в ведении которых находится утверждение изменения границ между субъектами Федерации, начали реализовывать идею президента Дмитрия Медведева, согласно которой в рамках этого объединения территория столицы увеличится в 2,4 раза.

Согласно документу, изменение границ произойдет с 1 июля 2012 года. Однако, как отмечает "Российская газета", новые территории могут присоединить к Москве уже с 1 января 2012 года.

На присоединяемых землях проживает в общей сложности 232 тыс. человек. Кроме того, как передает "Интерфакс", вместе с объектами коммунальной инфраструктуры на баланс столичного правительства перейдут 112 школ и детских садов, 18 поликлиник, две больницы и 94 учреждения культуры.

Площадь Москвы вырастет за счет территории области между Варшавским и Киевским шоссе. В состав столицы войдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входивших в Подольский, Ленинский и Наро-Фоминский районы Подмосковья. К Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 га, где располагается центр МЧС по Московской области. Новая граница города дойдет до Калужской области, пишут "Ведомости".

На этих территориях будет строиться жилье, дороги, детсады и школы. "Выбранные первоочередные объекты должны быть включены в программу 2012-2013 годов, чтобы решить в ближайшие два года наиболее острые для граждан проблемы, и после принятия юридического решения, которое будет оформлено Советом Федерации на заседании 27 декабря, Москве предстоит внесение соответствующих изменений в столичный бюджет", - отметил представляющий в верхней палате мэра Москвы сенатор Юрий Росляк. По его словам, с учетом расширения границ Москвы будет развиваться и строительство метрополитена.

Вместе с тем предполагается, что на новые территории переедет часть федеральных и столичных госучреждений. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, при присоединении новых земель может появиться новый административный округ столицы.

Мэр столицы прокомментировал решение сенаторов об утверждении расширения границ Москвы, заявив, что оно создает перспективы развития Москвы на ближайшие десятилетия. "Это означает новые возможности развития Москвы, создание новых деловых, финансовых, административных центров. Это возможность нового масштабного строительства жилья. Это развитие рекреационных зон, крупнейших национальных парков, зон отдыха москвичей", - сказал Собянин во вторник на итоговом заседании городского правительства.

Он поблагодарил за конструктивную позицию органы госвласти и местного самоуправления Московской области и назвал расширение Москвы одним из крупнейших проектов развития новых территорий в Новейшей истории России.

Напомним, в июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. В начале декабря Мосгордума и Мособлдума одобрили соответствующее соглашение.