Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков встречался со следователем по "делу Оборонсервиса"
Russian Look
Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков встречался со следователем по "делу Оборонсервиса" Представитель СКР Владимир Маркин подтвердил, что Анатолий Сердюков вызван на допрос в СК в пятницу по делу о хищениях имущества Минобороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков встречался со следователем по "делу Оборонсервиса"
Russian Look
 
 
 
Представитель СКР Владимир Маркин подтвердил, что Анатолий Сердюков вызван на допрос в СК в пятницу по делу о хищениях имущества Минобороны
Moscow-Live.ru
 
 
 
Источники "Коммерсанта" заявили, что статус Анатолия Сердюкова в деле "Оборонсервиса" определят новые финансово-экономические экспертизы
Архив NEWSru.com

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков встречался со следователем по "делу Оборонсервиса". Как передает "Интерфакс", об этом заявил адвокат Сердюкова Генрих Падва.

"Мы сегодня виделись со следователем и с Сердюковым". - сказал Падва, после чего бывшему министру вручили повестку. Падва не стал уточнять, о чем идет речь в документе.

- СК РФ нападал на Сердюкова: это по его распоряжению отчуждалось имущество "Оборонсервиса"

Представитель СКР Владимир Маркин подтвердил, что Анатолий Сердюков вызван на допрос в СК в пятницу по делу о хищениях имущества Минобороны.

Отметим, что новости о повестке прозвучали на фоне слухов, которые в прессе обсуждались с подачи газеты "Аргументы недели". В своей статье "Куда пропал Сердюков?" издание сообщило, что мобильные телефоны экс-министра отключены, несколько его шикарных квартир пустуют. Газета намекала, что Сердюков мог уехать из страны лишь на том основании, что у пограничников его фамилия не значится в "стоп-листе".

РИА "Новости" цитирует слухи из СМИ, что Сердюкова будто бы видели в Латвии. МИД этой прибалтийской страны не подтвердил, что экс-министр там находится.

Генрих Падва сообщил ИТАР-ТАСС, что его доверитель сейчас находился в Москве и из столицы никуда не уезжал. "Последний раз я видел его сегодня", - сказал защитник.

"Я считаю, что распространяемая в СМИ информация о том, что Сердюков исчез и что он мог убежать за границу - это злонамеренная и ложная информация, направленная на создание его отрицательного имиджа", - подчеркнул Падва.

Накануне Петрос Гарибян, следователь по особо важным делам СК РФ, предположил, что в деле "Оборонсервиса" "без Сердюкова не обошлось". При этом следователь добавил, что никакими конкретными доказательствами вины экс-министра он не располагает. "Я не знаю, насколько он глубоко причастен к преступлениям, - сказал Гарибян. - Когда расследуем и наберем материалы, то тогда будет ясно". Представитель СК РФ выступил с официальными разъяснениями: это лишь личное мнение Гарибяна, который не является следователем по этому делу.

После заочного спора представителей следственных органов о судьбе бывшего министра обороны появились предположения о возможном дальнейшем развитии событий: источники "Коммерсанта" заявили, что статус Анатолия Сердюкова в деле "Оборонсервиса" определят новые финансово-экономические экспертизы.

Дело "Оборонсервиса"

Главное военное следственное управление СК России возбудило восемь уголовных дел о махинациях с объектами недвижимости, принадлежащими компании "Оборонсервис", подконтрольной Минобороны. Они расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с "Оборонсервисом" коммерческим структурам.

Кроме того, многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса".

Предварительно, ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 млрд рублей. Однако для установления точной суммы ущерба будет проведена финансово-экономическая экспертиза.

По обвинению в мошенничестве в рамках данного дела под стражей находятся экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. Экс- руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева находится под домашним арестом.

Ранее в СК сообщили, что "при наличии оснований бывший глава Минобороны Анатолий Сердюков также может быть допрошен по уголовному делу о масштабных хищениях в структурах "Оборонсервиса".