Минтранс назвал "нецелесообразным" запрет на эксплуатацию Ту-154 после трагедии в Сочи
Moscow-Live.ru
Минтранс назвал "нецелесообразным" запрет на эксплуатацию Ту-154 после трагедии в Сочи В гражданской авиации эксплуатируются Ту-154М
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минтранс назвал "нецелесообразным" запрет на эксплуатацию Ту-154 после трагедии в Сочи
Moscow-Live.ru
 
 
 
В гражданской авиации эксплуатируются Ту-154М
© РИА Новости / Юрий Стрелец
 
 
 
Министр транспорта России Максим Соколов заявил, что говорить о запрет эксплуатации самолетов типа Ту-154 после трагедии в Сочи нецелесообразно
Global Look Press

Министр транспорта России Максим Соколов заявил, что говорить о запрете эксплуатации самолетов типа Ту-154 после трагедии в Сочи нецелесообразно. "По линии тех самолетов, которые эксплуатируются в гражданской авиации, а это Ту-154М, говорить об этом нецелесообразно", - сказал он.

Глава Минтранса также прокомментировал сообщение "Интерфакса", которое было сделано со ссылкой на анонимный источник, о приостановке полетов самолетов Ту-154Б-2, используемых российскими силовыми ведомствами, до выяснения причин крушения над Черным морем.

По словам Соколова, Минтранс не может приостанавливать эксплуатацию Ту-154-Б2, поскольку этот вопрос находится в компетенции Министерства обороны. "Решение об эксплуатации тех или иных типов самолетов государственной авиации должны принимать те ведомства, в чьем ведении эти самолеты находятся", - пояснил Солоков.

- Из Черного моря поднят основной бортовой самописец разбившегося Ту-154
- На поднятых из воды обломках Ту-154 и телах жертв катастрофы нет следов взрывчатки
- Ту-154 летел с сильно задранным носом, пытался совершить маневр вправо и упал в Черное море на скорости 500 км/ч
- Из-за крушения под Сочи приостанавливаются полеты Ту-154Б-2

"Данный борт (Ту-154-Б2) относился не к самолетам гражданской авиации, находящейся в ведении Росавиации, поэтому решение по нему должно приниматься соответствующим ведомством", - пояснил министр , отвечая на вопрос, не стоит ли запретить эксплуатацию Ту-154 после трагедии.

"В принципе хочу сказать, что этот тип, хоть и давно эксплуатируется, зарекомендовал себя как достаточно надежный самолет. И несмотря на то, что сегодня именно этот тип - именно Ту-154-Б2 - не используется в гражданской авиации, но это связано не с какими-то требованиями безопасности, а исключительно с тем, что он работает с повышенными шумовыми характеристиками, расходом топлива", - сказал министр, которого цитирует РИА "Новости".

Спасателям везет с погодой, поиски не останавливались "ни на минуту"

В районе крушения Ту-154 в Черном море серьезно ухудшилась погода, но поисковые работы не останавливаются, сообщили в МЧС, однако корреспондент "Коммерсанта" передал с места событий, что, "наоборот, спасателям второй день скорее с погодой везет".

"Море спокойное, видимость очень хорошая и для работы вертолетов, и для работы беспилотников. Сегодня на море появились такие большие плавучие краны, с помощью которых, видимо, будут поднимать куски фюзеляжа самолета. Видимо, весь день сегодня будут продолжаться эти поиски и подъем каких-то деталей, осколков".

Он отметил, что поиски "не останавливались фактически ни на минуту" и "продолжались всю ночь". Ближе к утру стало известно о том, что действительно обнаружен и поднят на поверхность бортовой самописец с разбившегося самолета.

В Адлере и в Сочи для родственников погибших готовы пансионаты, но "прилетает сюда не так много людей". Основная часть близких жертв катастрофы летит в Москву, где происходит опознание тел.

В воскресенье, 25 декабря, самолет Министерства обороны Ту-154 вылетел из аэропорта Адлера. В 05:27, через несколько минут после взлета лайнер пропал с экранов радаров. Спустя несколько часов стало известно о том, что самолет разбился, а находившиеся на его борту члены экипажа и пассажиры, всего 92 человека, погибли. Среди них были артисты ансамбля песни и пляски Минобороны имени Александрова и доктор Елизавета Глинка.

Трагедия произошла на глазах сотрудника береговой охраны пограничных войск ФСБ, который на дежурном катере находился на посту и видел падение самолета. По его словам, которые уже стали частью свидетельских показаний, у лайнера сразу после взлета был неестественно задран нос.

В августе 2006 года произошла похожая ситуация: Ту-154М авиакомпании "Россия", летевший из Анапы в Санкт-Петербург, разбился под Донецком. Тогда экипаж, пытаясь подняться над грозовым фронтом, допустил похожие ошибки. Отличие заключается в том, что тогда воздушное судно находилось на высоте 12 тысяч метров, а потому оно не просто снизилось, а несколько минут падало в режиме плоского штопора.

Пограничник во время вчерашнего допроса рассказал, что после взлета из адлерского аэропорта самолет начал снижаться, потом задел поверхность воды хвостовой частью, после чего она отвалилась, а затем полностью рухнул на воду и пошел ко дну. Уголовное дело по факту аварии возбудили по статье 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее тяжкие последствия"). Версию теракта власти рассматривают, но каких-либо подтверждений ей нет.