Восемь сотрудников обанкротившейся авиакомпании "ВИМ-Авиа" написали заявление в Следственный комитет с просьбой о возбуждении дела по факту хищения их зарплат
Moscow-Live.ru
Восемь сотрудников обанкротившейся авиакомпании "ВИМ-Авиа" написали заявление в Следственный комитет с просьбой о возбуждении дела по факту хищения их зарплат
 
 
 
Восемь сотрудников обанкротившейся авиакомпании "ВИМ-Авиа" написали заявление в Следственный комитет с просьбой о возбуждении дела по факту хищения их зарплат
Moscow-Live.ru

Восемь сотрудников обанкротившейся авиакомпании "ВИМ-Авиа" написали заявление в Следственный комитет с просьбой о возбуждении дела по факту хищения их зарплат. Об этом сообщает сайт "Такие дела" со ссылкой на самих сотрудников.

По их словам, изначально они хотели объявить голодовку, для чего утром в среду, 27 декабря, явились в аэропорт Домодедово. Однако проведению акции помешали сотрудники полиции. Они пригрозили активистам задержанием.

"После этого начальник ОВД связался с прокуратурой и помог нам составить заявление в следственный комитет о возбуждении дела по факту хищения наших зарплат. Заявление мы отправили факсом, а прямо сейчас я и все участники акции едем для личной встречи со следователем", - рассказал журналистам один из участников голодовки, бортпроводник "ВИМ-Авиа" Дмитрий Беспалов.

Еще одной участницей акции стала его коллега Екатерина Сангаджиева. Она объяснила, что голодовка была реакцией на прошедшее накануне межведомственное заседание в Министерстве труда, где обсуждалось урегулирование ситуации с зарплатами обанкротившейся авиакомпании. "Если говорить простыми словами, мы поняли, что платить нам не собираются, государство выделять деньги также не будет", - резюмировала Сангаджиева.

По ее словам, в настоящее время все средства, поступающие на счета "ВИМ-Авиа", автоматически блокируются и перечисляются в налоговую службу. Долги "ВИМ-Авиа" перед ФНС составляют порядка 500 миллионов рублей. "ФНС, в свою очередь, заявляет, что не намерена жертвовать налоговыми отчислениями ради нас. Мы, обманутые сотрудники авиакомпании, намерены продолжать акции протеста - например, мы уже неоднократно выходили одиночные пикеты у здания Минтранса и Росавиации. Мы хотим, чтобы нас услышал президент", - говорит Сангаджиева.

В середине декабря заседание по ситуации вокруг "ВИМ-Авиа" состоялось в Росавиации. В ходе него сообщалось, что сотрудникам "ВИМ-Авиа" из внебюджетных источников - средств "Аэрофлота" - была выплачена заработная плата за сентябрь и аванс за октябрь на общую сумму в четверть миллиарда рублей.

Тем не менее задолженность авиакомпании по зарплате за период с июля по декабрь составляет 443,5 миллиона рублей, приводились в пресс-релизе данные генерального директора "ВИМ-Авиа" Вячеслава Кононенко.

В Росавиации также отмечали, что работа компании по погашению зарплатных долгов полностью блокирована из-за выплат долга компании перед ФНС. В ведомстве призывали временно отменить блокировку средств налоговиками и использовать поступающие на счета "ВИМ-Авиа" "исключительно на погашение долгов по зарплате".

"ВИМ-Авиа" 25 сентября объявила о прекращении выполнения всех своих чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Этому предшествовала серия задержек самолетов в российских и зарубежных аэропортах.

В результате кризиса в "ВИМ-Авиа" десятки тысяч российских туристов застряли в зарубежных аэропортах, лишившись возможности вернуться домой. Возвращением россиян на родину занимался специально созданный антикризисный штаб при Росавиации.

В связи с произошедшим прокуратура начала проверку деятельности "ВИМ-Авиа", а Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") о хищении средств пассажиров. Еще одно дело было возбуждено по факту преднамеренного банкротства авиакомпании.