Спецпредставитель Президента России по правам человека отправился в Чечню. Владимир Каламанов намерен проверить утверждения журналистки "Новой Газеты" Анны Политковской о том, что в расположении 45-ого полка ВДВ находятся фильтрационный лагерь и так называемые зинданы - ямы для заложников.

"Если информация не подтвердится, пускай представители российской армии и корреспондент Политковская выясняют дело в суде. Я буду счастлив, если эта информация не подтвердится. Если же подтвердится или частично подтвердится, представители военной прокуратуры обязаны будут по факту сразу же возбудить соответствующие уголовные дела и провести следствие. Когда вернусь, будут сделаны соответствующие сообщение и доклад в письменном виде президенту о ситуации, которая сложилась вокруг данного селения и войсковой части. Но независимо от этого доклада я обязательно доведу до общественности те выводы, к которым мы пришли", - заявил перед отъездом Владимир Каламанов.

Вместе со спецпредставителем Президента России по правам человека в Чечне в республику также отправляется комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес.

Он планирует посетить село Знаменское, где ознакомится с работой бюро спецпредставителя по правам человека, Наур, Гудермес, Грозный, а также встретится с прокурором Чечни, военным прокурором, главой администрации республики, председателем правительства и комендантом Чечни.