По последним сообщениям из Воронежа, американский аспирант Джон Тоббин, который обвиняется властями России в хранении наркотиков и подозревается в связях с ЦРУ, находится в центральном воронежском следственном изоляторе. Сейчас уже точно известно, что Тоббина официально обвиняют только по статье, связанной с наркотиками, а его возможное сотрудничество с ЦРУ, по заявлениям Федеральной службы безопасности, это "факт, который выяснился как раз в ходе расследования основного дела".

Как сообщалось ранее, Тоббина, аспиранта Воронежского госуниверситета, арестовали первого февраля, и после этого весь последний месяц его дело расследовали правоохранительные органы. При этом, согласно сообщениям ФСБ, дело расследует именно УВД, то есть милиция, а не спецслужбы.

"Он приехал в Воронеж как стипендиат фонда Фулбрайта. При этом у Тоббина было рекомендательное письмо от госдепартамента, и его приняли аспирантом в Воронежский госуниверситет, где он готовил диссертацию. А когда его арестовали за наркотики, выяснилось, что он обучался в министерстве обороны США и, видимо, в России он проходил своего рода спецподготовку", - заявил сегодня представитель пресс-службы воронежского управления ФСБ Павел Большунов, слова которого НТВ приводит со ссылкой на "Интерфакс".

"Когда Тоббина арестовали в ночном клубе, у него при себе было 15 доз марихуаны, еще три с половиной грамма мы нашли у него на квартире, - заявил Большунов. - Следствие уже опросило соседей, которые жаловались, что американец устроил у себя дома вертеп. Вообще можно сказать, что он был наркоманом со стажем и превратил свое жилье в наркопритон, - многие видели, как он употреблял наркотики".

По словам представителя пресс-службы ФСБ, в тюрьму к Джону Тоббину за последнее время несколько раз приходили сотрудники американского посольства, и они "нашли условия его содержания вполне удовлетворительными". "Три человека, которые сидят с ним одной камере, вполне интеллигентные люди", - сообщил Большунов.

"Его обвиняют по статье, связанной с хранением наркотиков, но, возможно, речь пойдет также о том, что он продавал эти вещества", - сказал Павел Большунов.

Между тем до сих пор неясно, почему ФСБ после ареста заинтересовалась Тоббином и будет ли он официально обвинен в связях с ЦРУ. При этом, согласно заявлению Большунова, документы, "подтверждающие причастность американца к спецслужбам США, у следствия есть".

"Не хочется верить, но факт остается фактом - теперь нельзя исключить, что по рекомендации госдепартамента США в России могут находиться и другие американцы, связанные со спецслужбами", - заявил сотрудник пресс-службы ФСБ.

Официальные представители посольства США информацию об аресте Джона Тоббина не комментируют.