Михаил Касьянов сегодня вечером заявил, что арест американского студента Джона Тоббина, о котором было объявлено ранее во вторник, никак не связан с делом Филипа Ханссена, сотрудника ФБР, обвиняемого властями США в шпионаже в пользу России.

"Подобные предположения могут вызвать только улыбку", - сказал Касьянов в Риме, где он с воскресенья находится с визитом.

24-летний американский студент Джон Тоббин, аспирант воронежского университета, как было объявлено сегодня, был арестован милицией в начале февраля, и его обвиняют в хранении наркотиков. При этом, согласно утверждениям ФСБ, Тоббин работает на ЦРУ, которое послало его в Россию, чтобы он "прошел здесь своего рода практику".

Официально в шпионаже Тоббина пока не обвиняют, и, по словам сотрудников ФСБ, тот факт, что он работал на ЦРУ, "вообще раскрылся только во время следствия по делу о наркотиках".

"Я еще ничего не слышал об этом деле, но если американский гражданин нарушил российские законы, то он должен нести ответственность по нашим законам", - заявил сегодня премьер-министр Михаил Касьянов.

Reuters, между тем, пишет, что арест Тоббина все-таки "подлил бензина в шпионские скандалы последних недель".

По словам представителей ФСБ, Джон Тоббин сейчас находится в сизо Воронежа. Пока непонятно, почему о его аресте не рассказывалось почти месяц, но именно на сегодня, 26 февраля, в суде Воронежа были назначены первые слушания дела американского аспиранта.

Согласно информации на 18:00 это заседание суда состоялось: на нем адвокаты Тоббина попросили освободить американца, но им было отказано.

К вечеру вторника выяснились некоторые подробности о том, каким именно образом Джон Тоббин приехал в Россию: по словам представителей США, он учился в России в рамках той же программы, что и еще несколько сот американских студентов.

"Это так называемая программа имени сенатора Фулбрайта, которую финансирует конгресс США. Она действует еще с 1946 года, а с 1973 года студенты ездили и в СССР, потом в Россию. Как раз стипендию в рамках этой программы и получил Тоббин", - заявил московский представитель фонда Фулбрайта Джозеф Маккормик, слова которого НТВ приводит со ссылкой на "Интерфакс".

По словам Маккормика, сейчас по программе в России учатся сорок человек, а Тоббин приехал в Воронеж, потому что в местном университете находится один из крупнейших факультетов по обучению иностранцев русскому языку.

Джозеф Маккормик также заявил, что госдепартамент США "не выдает рекомендательных писем стипендиатам, едущим учиться за рубеж": ранее о том, что такое письмо у Тоббина имелось, сообщали представители ФСБ.

"Вообще же, у нас не было раньше таких инцидентов. Что касается комментариев, то Джон уполномочил американских представителей сообщить об инциденте своим родным, но не делать никаких официальных заявлений", - сказал руководитель московского отделения программы Фулбрайта.

Согласно российскому уголовному кодексу, если американца признают виновным в хранении наркотиков, он может быть приговорен к трем годам тюрьмы.