Журналисты телевизионного агентства Reuters разыскали в одной из московских церквей настоящего африканского принца. Это выходец из богатой семьи, которая стоит во главе одного из крупнейших нигерийских племен.

В 92-м году он приехал в Россию, чтобы получить экономическое образование, а оказался в мордовских исправительно-трудовых лагерях. Именно там молодой нигериец перешел из католической веры в православную, и это определило его дальнейшую судьбу.

Храм святителя Николая в Троекурове внешне ничем не отличается от других московских церквей. Здесь, как и везде, служат божественные литургии, крестят младенцев и венчают новобрачных.

Но все-таки это не просто церковь, а своего рода реабилитационный центр для тех, кто освободился из мест заключения. Самая примечательная фигура среди примерно 40 бывших зэков, которые живут при храме, - Фабиан Эзеокана, передает НТВ.

Он обосновался тут два года назад, помогал восстанавливать храм, подружился со многими прихожанами, работал по хозяйству, в церковной лавке, на подворье. Что самое удивительное, нигериец со временем стал признанным лидером среди тех, кто после заключения в лагерях несет здесь добровольное послушание.

Настоятель храма Святителя Николая в Троекурове отец Александр говорит: "Да, действительно, это человек, которому можно доверять. Он здесь моя правая рука. И не только как человек, у которого находится церковная казна. Он является еще и организатором и воспитателем бывших заключенных".

Фабиан был осужден по обвинению в причастности к торговле наркотиками. Сам он говорит, что его посадили по ошибке. После освобождения новообращенный православный христианин пришел в этот храм и теперь не спешит возвращаться домой. Дело не в том, что в Африке Фабиану жилось туго. Он выходец из богатой африканской семьи. Просто у 34-летнего нигерийца есть большие планы, которые он собирается осуществить именно в России.

Сам Фабиан говорит: "Я надеюсь стать в будущем православным священником. Сначала служить здесь, набраться опыта, а потом вернуться в Нигерию и распространять там русскую православную веру. Это сейчас моя самая большая мечта".

Пока у Фабиана все получается. И, по его словам, единственная серьезная трудность, которую нужно преодолеть будущему миссионеру, - сложный церковнославянский язык.