Синоптики прогнозируют, что около трех часов дня в Москве начнется сильнейший снегопад. Все коммунальные службы города приведены в состояние повышенной готовности.

Сразу же после начала снегопада на улицы Москвы выйдет снегоуборочная техника. При необходимости она будет работать всю ночь. Дворникам дано указание в среду рано утром выйти на работу и подключиться к расчистке дворов и улиц.

В связи с усилением ветра до 15 метров в секунду мэрия дала задание соответствующим службам укрепить все высотные конструкции - от рекламных щитов до башенных кранов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешний снегопад может стать самым сильным за эту зиму. Его пик, как ожидается, придется на середину ночи. От 6 до 9 утра снегопад должен закончиться и циклон должен уйти на Восток, однако осадки в столице еще будут возможны.

Ночью 27 февраля ожидается сильный снег, метель, заносы на дорогах. За ночь суммарно выпадет 7-12 сантиметров осадков. Максимальное усиление ветра предполагается на востоке области - ветер восточный от 7 до 12 метров в секунду (порывы от 15 до 20 м/с).

В среду, 28 февраля, циклон отойдет к северо-востоку, ожидается ослабление ветра до 5-10 метров в секунду, снег ослабеет, за весь день выпадет от 2 до 4 сантиметров в осадков. Всего же за двое суток предположительно выпадет от 11 до 20 сантиметров снега, причем снег будет идти неравномерно.

Чтобы избежать лишних проблем, ГИБДД настоятельно рекомендует автомобилистам воздержаться от поездок, особенно в центр города. Дорожная инспекция предупреждает, что в случае несоблюдения правил парковки будут применяться эвакуаторы.

В то же время заторов и пробок в Москве вряд ли удастся избежать, поскольку даже при хорошей работе снегоуборочной техники его не успевают растапливать 17 снегоплавильных камер, мощности которых для столицы явно не хватает.

По разным прогнозам, снегопад может закончиться как в среду утром, так и через несколько дней.