МИД РФ предлагает создать в Евросоюзе комиссию для решения проблем Калининграда
Архив NEWSru.com
МИД РФ предлагает создать в Евросоюзе комиссию для решения проблем Калининграда официальный представитель МИД России Александр Яковенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ предлагает создать в Евросоюзе комиссию для решения проблем Калининграда
Архив NEWSru.com
 
 
 
официальный представитель МИД России Александр Яковенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Люксембурге, где пройдут переговоры, Лавров встретится с руководителями внешнеполитических ведомств нынешнего люксембургского и будущего британского председательств, а также членом Европейкой Комиссии и Генеральным секретарем Совета ЕС
Архив NEWSru.com

Москва предлагает учредить Группу высокого уровня Россия-Евросоюз, обладающую полномочиями для принятия обязывающих решений по проблемам Калининграда, возникшим в связи с расширением ЕС, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил в воскресенье официальный представитель МИД России Александр Яковенко, калининградскую тематику рассмотрит в ходе переговоров 28 февраля в Люксембурге с руководящей "тройкой" Евросоюза министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Исходим из того, что обязательства по Совместному заявлению о расширении ЕС и отношениях Россия-ЕС от 27 апреля 2004 года должны быть выполнены в полном объеме", - подчеркнул Яковенко.

"В этом контексте на встрече будет рассмотрен вопрос о создании совместного механизма диалога по решению проблем Калининграда, возникших в связи с расширением ЕС. Для этого предлагается учредить Группу высокого уровня Россия-ЕС, обладающую полномочиями для принятия обязывающих решений", - сказал высокопоставленный дипломат.

В Люксембурге, где пройдут переговоры, Лавров встретится с руководителями внешнеполитических ведомств нынешнего люксембургского и будущего британского председательств, а также членом Европейкой Комиссии и Генеральным секретарем Совета ЕС.