Госдума разрешила сбивать угнанные самолеты, не уточнив, кто должен принимать решение
RTV International
Госдума разрешила сбивать угнанные самолеты, не уточнив, кто должен принимать решение Работа над законом, который вводит в правовые рамки действия силовых структур в случае терактов, была инициирована после трагического инцидента с захватом заложников в Беслане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума разрешила сбивать угнанные самолеты, не уточнив, кто должен принимать решение
RTV International
 
 
 
Работа над законом, который вводит в правовые рамки действия силовых структур в случае терактов, была инициирована после трагического инцидента с захватом заложников в Беслане
НТВ
 
 
 
Согласно тому же закону, Россия оставляет за собой право применять силу для уничтожения террористов за пределами страны
НТВ

Иностранная пресса в понедельник комментирует принятый накануне Госдумой в третьем, окончательном чтении, спорный законопроект "О противодействии терроризму". Этот законопроект, в частности, позволяет российской армии сбивать угнанные пассажирские самолеты и атаковать террористов за границей, пишет Le Monde.

Работа над законом, который вводит в правовые рамки действия силовых структур в случае терактов, была инициирована после трагического инцидента с захватом заложников в Беслане в сентябре 2004 года. Он разрешает силам противовоздушной обороны открывать огонь по самолету после подтверждения того, что он был угнан террористами и угрожает жизненно важным объектам или городам.

Согласно тому же закону, Россия оставляет за собой право применять силу для уничтожения террористов за пределами страны. Решение о нанесении такого удара является прерогативой президента, подчеркивается в законе.

После захвата заложников в Беслане, в результате которого погиб 331 человек, в том числе 186 детей (не считая 31 убитого террориста), президент Путин объявил о "радикальном" пересмотре механизма борьбы с терроризмом, призванном обеспечить "целостность" страны, отмечает издание.

В первом чтении законопроект был принят 17 декабря 2004 года. В первоначальной версии предусматривалось введение особого режима "террористической угрозы", который разрешал ограничение свободы граждан, в частности, запрет на проведение массовых манифестаций, против чего резко выступали правозащитники. Этот, а также другой пассаж, налагавший ограничения на работу журналистов (он запрещал им доступ в зону проведения контртеррористической операции), были аннулированы во втором чтении.

Окончательная версия допускает во время проведения "контртеррористических операций" прослушивание телефонных разговоров граждан, просмотр почты (в том числе электронной), а также ужесточение паспортного контроля и ограничение свободы передвижения.

Согласно закону, силы правопорядка смогут "беспрепятственно проникать" в жилые помещения и осуществлять отселение людей на территориях, где проводятся контртеррористические операции. Закон отвечает "интересам сил правопорядка, а не интересам общества, которые этот закон должен защищать", считает эксперт Московского центра Карнеги Владимир Евсеев. "А разрешение сбивать угнанные самолеты и наносить удары по заграничным целям чревато жертвами среди гражданского населения", – добавляет он.

"Кто должен принимать решение сбить угнанный самолет? В законе об этом не говорится. Как и в Беслане, российское высшее руководство не хочет брать на себя ответственности", – подчеркивает лидер неправительственной организации "За права человека" Лев Пономарев.

В среду он будет рассмотрен Советом Федерации – верхней палатой парламента (которая, как правило, подтверждает решение Думы), после чего будет передан на утверждение президенту Владимиру Путину. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)