Кандидат в президенты Дмитрий Медведев единственный раз выступил перед избирателями - свой однодневный отпуск, осуществляя своеобразную "артподготовку" к выборам 2 марта, он проводит в Нижнем Новгороде
Reuters
Кандидат в президенты Дмитрий Медведев единственный раз выступил перед избирателями - свой однодневный отпуск, осуществляя своеобразную "артподготовку" к выборам 2 марта, он проводит в Нижнем Новгороде В основном преемник повторял уже озвученные тезисы с упором на социальную сферу, но нашлось у юриста Медведева время и для резкой критики судебной системы в РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в президенты Дмитрий Медведев единственный раз выступил перед избирателями - свой однодневный отпуск, осуществляя своеобразную "артподготовку" к выборам 2 марта, он проводит в Нижнем Новгороде
Reuters
 
 
 
В основном преемник повторял уже озвученные тезисы с упором на социальную сферу, но нашлось у юриста Медведева время и для резкой критики судебной системы в РФ
Reuters
 
 
 
В этот город, который завершает череду его поездок перед предстоящими выборами, Медведев прибыл накануне, совершив краткие визиты в Сербию и Венгрию
Reuters

Кандидат в президенты Дмитрий Медведев единственный раз выступил перед избирателями - свой однодневный отпуск, осуществляя своеобразную "артподготовку" к выборам 2 марта, он проводит в Нижнем Новгороде. В основном преемник повторял уже озвученные тезисы с упором на социальную сферу, но нашлось у юриста Медведева время и для резкой критики судебной системы в РФ. В этот город, который завершает череду его поездок перед предстоящими выборами, Медведев прибыл накануне, совершив краткие визиты в Сербию и Венгрию.

Главное же обещание Медведева - стабильность и преемственность. "Если мне будет доверено управление государством, я обязываюсь продолжить путь, который доказал свою эффективность, путь президента Путина", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. "У нас очень много проблем, - признал Медведев. - Но мы должны сохранить базовые принципы, которые были заложены в последние 8 лет... Я прекрасно понимаю, насколько принципиально для страны сохранение стабильности и преемственности... "Мы так наелись революциями, падением уровня жизни, что хочется, чтобы передышка была".

- Критика судов: независимых судей россияне бы уважали
- Пенсии: "равенством в нищете мы наелись в прошлые годы"
- Малый бизнес надо избавить от гнета чиновников
- Рейдер должен сидеть в тюрьме
- НПО получат деньги от государства
- О ЖКХ: пока модернизация неудачна
- Партийная система не обязательно должна быть двухпартийной
- О здоровье детей: надо больше плавать
- О Сербии: надо поддержать не только морально
- Олимпиада - шанс возродить спортивные традиции, спасибо Путину за это
- Борьба с коррупцией по новому плану начнется в ближайшие месяцы
- Наши вузы - позор в мировом масштабе
- Культуру ждет если не нацпроект, то "полноценная программа"

России он пообещал европейское будущее. Европа "получила многодесятилетнюю передышку после войны", напомнил Медведев. "Они не воевали, не перекраивали страну, не делили имущество, а просто развивались, и нам нужен такой период".

Отвечая на вопрос, Медведев отметил, что всегда с удовольствием работал с Путиным: "Если мы продолжим работать в таком составе, вдвоем, можем принести пользу государству".

А вот личный вопрос вызвал у него затруднение: кандидата спросили, какую цель он считает главной в своей жизни. Он отметил, что не любит говорить об этом, поскольку в этой теме есть элемент неискренности и пафосности. "Мне кажется, главная цель жизни любого нормального человека, кем бы он ни работал - дворником, президентом - заключается в том, чтобы просто по-человечески прожить эту жизнь, оставить о себе добрую память, оставить после себя детей, внуков, добиться каких-то нормальных результатов в работе, - сказал кандидат в президенты. - Ставить же перед собой какие-то глобальные цели - можно, каждый из нас, наверное, имеет эти цели, но они не должны заслонять главного - надо прожить свою жизнь нормально, по-человечески, чтобы стыдно не было".

Критика судов: независимых судей россияне бы уважали

Независимость судов - государственная проблема, но и сами судьи должны относиться к работе ответственно, считает кандидат в президенты Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что "люди перестанут бояться и начнут уважать суд, если суд будет независимым". "Это государственная проблема, но и проблема самой судейской корпорации", - сказал кандидат в президенты. Он пояснил: "Телефонное право, административное вмешательство может происходить только, если судья готов к этому".

"Нужно ответственность, в том числе уголовную (судей), укреплять, но и судейскому сообществу принимать честные решения, избавляться от тех, кто совершает неблаговидные поступки", - цитирует Медведева "Интерфакс".

"Очень многое зависит от того, будет ли у людей вера в решения, которые принимает суд", - признал Медведев. По его мнению, у россиян по отношению к суду "господствует представление прошлых лет, люди считают, что в суд ходить постыдно".

Касательно взяточничества в судах, Медведев привел пример 20-летней давности из собственной жизни, когда он и другие молодые юристы встречались с коллегами из ФРГ. Тогда один из его коллег спросил, берут ли немецкие судья взятки. "На него посмотрели, как на сумасшедшего, человека с другой планеты, ведь судья - это апофеоз юридической карьеры, это высочайший почет и уважение и рисковать им из-за какой-то дряни никому и в голову не придет", - сказал кандидат в президенты, добавив: "С тех пор не так многое (в России) поменялось".

Пенсии: "равенством в нищете мы наелись в прошлые годы"

Кандидат в президенты Дмитрий Медведев заявил, что пенсии в России "должны быть достойные и разные". "Равенством в нищете мы наелись в прошлые годы", - сказал он на встрече с избирателями.

По его мнению, размер пенсий "должен быть связан с прежним заработком, должен быть высокий коэффициент замещения (когда пенсия замещает заработок), пенсии должны меняться в зависимости от того, что происходит в экономике". "Можете не сомневаться, что государство больше не будет пускать на самотек" развитие пенсионной системы, заверил Медведев. По его мнению, "правительство должно учитывать" изменения в макроэкономике, инфляцию при расчете пенсий.

Медведев пообещал к 2010 году довести социальную пенсию до уровня прожиточного минимума. "Уже в 2009 году средний размер трудовой пенсии должен быть увеличен до размера не менее чем в 5,5 тысяч рублей", - сказал Медведев.

"Понятно, что количество пенсионеров растет, количество работающих за последние годы - нет, но мы обязаны сделать так, чтобы наша пенсионная система была защищенной и в ближайшие годы, и в будущем", - сказал он на встрече с избирателями. "И если понадобится, будем использовать для этого все имеющиеся у России ресурсы", - добавил кандидат в президенты.

Кроме того, Медведев пообещал, что дополнительные денежные средства, которые выплачиваются гражданам в рамках реализации нацпроектов, останутся вне зависимости от судьбы национальных программ, даже если они изменят формат.

Малый бизнес надо избавить от гнета чиновников

Государство должно избавить малый бизнес от бюрократической опеки и вымогательства, заявил Медведев. "Мы должны принять жесткие решения, чтобы избавить малый бизнес от той избыточной опеки, которой он сегодня подвергается, - сказал он. - Эта опека связана не с какими-то филантропическими пожеланиями, а с элементарным вымогательством, когда малый бизнес контролируют десятки структур и он обязан платить каждому".

По его словам, если раньше это были просто незаконные поборы, то сейчас все контролирующие структуры сумели правильно "подстроиться" и тянут деньги за счет вполне легальных платежей. "В результате поборы возросли, но внешне это выглядит как вполне легальные платежи. С этим тоже нужно разбираться. Количество таких легальных взяток измеряется десятками тысяч рублей для каждого бизнесмена".

По его словам, ни в одной стране мира только бюрократические платежи для начала собственного дела в малом бизнесе не составляют сумму, которая доходит до 150 тысяч рублей. Обычно, отметил Медведев, человеку нужно заплатить 20 евро за патент или лицензию, чтобы он мог начать свое дело.

Медведев обратил внимание на парадокс, что чем больше государство старается регулировать малый бизнес, тем тяжелее приходится предпринимателям. Он надеется, что улучшать ситуацию поможет принятый закон о малом и среднем предпринимательстве.

Рейдер должен сидеть в тюрьме

За такое явление, как рейдерство, нужно очень строго наказывать, считает кандидат Медведев. Отвечая на один из вопросов, он подчеркнул, что право собственности - это элемент правовой культуры. "Сегодня, к сожалению, продолжается еще такое явление, как незаконный захват предприятий. Надо возвращать имущество законным хозяевам, а те, кто незаконно захватывает -их сажать в тюрьму", - сказал Медведев.

Он сказал, что в 90-х годах рейдерство было повсеместным, "но сейчас, когда восстановлено государство, восстановлена власть, сталкиваться с таким явлением стыдно".

НПО получат деньги от государства

Также Медведев высказался против того, чтобы неправительственные организации получали средства только из-за рубежа. "Негоже, когда получают они материальную поддержку из-за рубежа. В этом нет ничего плохого, но у нас сильное государство, должны быть сильные общественные организации, и государство само должно содержать эти организации", - сказал Медведев. Он сообщил, что в прошлом году на материальную поддержку деятельности различных неправительственных организаций было израсходовано 1 миллиард 300 миллионов рублей, в этом году эта сумма достигнет полутора миллиардов.

Государство, "как бы оно ни пыталось, не способно решать все вопросы жизни, значит, либо надо глушить эти вопросы, либо поддерживать самоуправленческие организации, которые помогали бы людям решать свои вопросы", отметил Медведев, говоря о необходимости развития институтов гражданского общества.

Партийная система не обязательно должна быть двухпартийной

Медведев считает, что России не обязательно останавливаться на двухпартийной системе. Отвечая на один из вопросов во время встречи с избирателями, он сказал, что "нам совсем необязательно останавливаться на двухпартийной системе, в США эта система создавалась столетиями". "Нам нужна своя система, жизнь поставит все на свои места. Важно, чтобы были партии, которые действуют, чтобы не было стыдно за партийных функционеров, как это было раньше, чтобы для человека, который стал партийным функционером, это не было был лишь как трамплин в партийной карьере", - считает он.

Говоря о "Единой России", Медведев отметил, что "это сильная партия, партия парламентского большинства". "Она опирается на четкую внутреннюю систему, имеет свою идеологию. И кто бы как бы нам ни говорил, что он "внутренне не чувствует эту идеологию", мы можем сказать, что идеология партии - в конкретных делах, - подчеркнул он. - "Единая Россия" сейчас - одна из системообразующих в нашей стране, и важно, чтобы были грамотные функционеры, сильные личности, которые и в центре, и в регионах были бы способны вести за собой людей, отстаивать их интересы".

О ЖКХ: пока модернизация неудачна

Дмитрий Медведев признал, что государство пока неудачно пытается модернизировать ЖКХ. Как сообщил руководитель общественных приемных Медведева Павел Крашенинников, в них поступило более 80 тыс обращений из 84 субъектов федерации. "Наиболее актуальные темы - те, которые волнуют всех - ЖКХ, возможность иметь собственное жилье, система образования, пенсии, здравоохранение, то есть то, что у нас еще находится не на уровне", - сказал Медведев, выступая на встрече.

"15 лет государство пытается модернизировать систему ЖКХ, но до последнего времени, надо прямо это признать, делало это крайне неудачно. ЖКХ остается и убыточным, и неэффективным. Инвестиции в эту сферу составили 800 млрд рублей, а внятной отдачи - нет", - подчеркнул он.

Медведев сообщил, что износ системы ЖКХ составляет 65 проц. Все еще часты аварии, потери воды и газа. Однако, по словам Медведева, кое-что удалось сделать, в частности, остановить "вакханалию роста тарифов в системе ЖКХ". "Теперь тарифы пересматриваются один раз в год", - сказал он.

Медведев прокомментировал предложение перейти на стопроцентную оплату за коммунальные услуги. "Это сложная тема, платить 100 процентов - это не значит платить много. Надо платить реальную стоимость услуг, а не дутую", - сказал он. Кандидат в президенты предложил разобраться в структуре расходов в ЖКХ. Он признал, что "никто не знает, как и из чего составляется цена оплаты услуг ЖКХ".

"Крайне сложной темой для всех регионов" он назвал ветхое и аварийное жилье. По его словам, только учтенного такого рода жилья составляет 100 млн кв.м, проживает в них более 5 млн граждан.

О здоровье детей: надо больше плавать

Медведев считает, что в школах необходимо восстановить медкабинеты. При этом он подчеркнул, отвечая на один из вопросов на встрече с избирателями, что они не должны быть слабыми, как это было раньше. Медведев считает, что в большой школе должен быть медицинский центр даже с возможностью временно госпитализировать ребенка до приезда врачей или "скорой помощи". Медведев подчеркнул: "Оплата у школьных врачей и медсестер должна быть на соответствующем уровне, так как сейчас специалисты не заинтересованы в работе в школе".

Кандидат в президенты высказался и за развитие массового спорта и физкультуры. Он привел такой пример из своей жизни: "У нас в классе 70 процентов детей 12 - 15-летнего возраста занимались спортом, а сейчас - только 20 процентов детей вовлечены в массовый спорт, остальные сидят дома или бегают по улице". Стране нужно больше бассейнов, считает он: "Мы понимаем, насколько полезна вода. Естественно, бассейн - это не только спортивное достижение, это и укрепление здоровья детей".

О Сербии: надо поддержать не только морально

Медведев считает, что поддержка Сербии по решению косовской проблемы должна быть "не только моральной, но и практической". "Мы будем поддерживать Сербию в требовании ликвидации незаконных решений по Косово, и не только на трибуне ООН. Они рассчитывают на нас и здесь, но речь идет и об экономической поддержке, например, присоединение Сербии к такой крупной системе газа, как "Южный поток", будет ощутимо помогать им в решении многих экономических проблем. Гуманизм в этой сфере должен быть не только моральным, но и практическим", - пояснил он.

Он также подчеркнул, что незаконное объявление независимости Косово "поставило под угрозу безопасность и стабильность всего региона". "Там только спичку поднеси - и полыхнет в Европе, они ребята крутые. Американцы, конечно, ничем не рискуют, Америка далеко, а в Европе создается очаг нестабильности, возможности для наркотрафика и других зол, и вся эта зараза будет распространяться в Европе и у нас. Вот почему проблема Косово и Сербии, хотя этот край кажется далеко, но активно влияет и на нашу жизнь внутри страны", - сказал Медведев.

Олимпиада - шанс возродить спортивные традиции, спасибо Путину за это

После Олимпиады в Сочи россияне должны не только вспоминать о ней со слезами умиления, но и радоваться построенной спортивной инфраструктуре, убежден Дмитрий Медведев. "Мы должны превратить этот приятный эпизод в долгосрочную программу, чтобы у нас после Олимпиады в Сочи остались не только слезы умиления, как после Олимпиады 80-го года, когда мы смотрели на этого Мишку, улетающего наверх, а осталась развитая спортивная инфраструктура и в Сочи, и на юге, и по всей стране", - сказал кандидат в президенты.

Медведев считает, что Олимпиада должна дать мощнейший импульс для развития физкультуры и спорта. "Хотелось бы, чтобы мы вместе это сделали. Думаю, что это нам абсолютно по силам", - сказал он.

Он считает очень важным развитие спорта и физкультуры для нормальной жизни граждан. "Очевидно, что если мы не возродим наши прежние спортивные традиции, причем на новой основе, у нас нет никакого будущего", - подчеркнул Медведев. Он отметил большую роль в победе Сочи как хозяйки Олимпиады-2014 президента России Владимира Путина: "Президент - молодец, он внес колоссальный вклад в эту победу".

Культуру ждет если не нацпроект, то "полноценная программа"

Для поддержания культуры в России следует создать если не еще один национальный проект, то полноценную программу, заявил Медведев. "Мы обязаны будем этим заниматься, должны это сделать, хорошо подготовившись. И силы, и средства для этого у нас есть", - подчеркнул он, высказавшись за создание "полноценной программы с набором приоритетов и выделением средств" для поддержания культуры. При этом кандидат в президенты заметил, что распределение денег должно вестись "принародно, чтобы никому не было обидно".

"Культура - очень тяжелая и очень важная сфера, российская культура состоит из сотен маленьких и больших культур, которые мы не можем потерять", - убежден Медведев. По его мнению, в культуру "надо вкладывать и сердце, и деньги, причем заниматься этим не фрагментарно, а по серьезному".

Медведев напомнил, что четыре нацпроекта были сформулированы, чтобы "доказать, что можно быстро достичь результата". "И нам это удалось; мы не переломили ситуацию в образовании, здравоохранении, жилье, сельском хозяйстве, но показали, как можно работать", - подчеркнул он.