Видный единоросс Владимир Пехтин, объявивший о своем уходе из Госдумы после скандала с обнаружившейся у него недвижимостью в США, может занять кресло главы холдинга "РусГидро"
Russian Look
Видный единоросс Владимир Пехтин, объявивший о своем уходе из Госдумы после скандала с обнаружившейся у него недвижимостью в США, может занять кресло главы холдинга "РусГидро" Сам Пехтин передал через свою приемную, что пока не вел никаких переговоров относительно работы в "РусГидро"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Видный единоросс Владимир Пехтин, объявивший о своем уходе из Госдумы после скандала с обнаружившейся у него недвижимостью в США, может занять кресло главы холдинга "РусГидро"
Russian Look
 
 
 
Сам Пехтин передал через свою приемную, что пока не вел никаких переговоров относительно работы в "РусГидро"
Russian Look
 
 
 
Глава Росимущества Ольга Дергунова сказала агентству следующее: "Я не буду комментировать отправляла (администрация) письмо или нет, но у меня его нет"
Russian Look
 
 
 
Пехтин окончил Ленинградский политехнический институт по специальности "строительство гидротехнических сооружений"
Russian Look

Видный единоросс Владимир Пехтин, объявивший о своем уходе из Госдумы после скандала с обнаружившейся у него недвижимостью в США, может занять кресло главы холдинга "РусГидро", зашатавшееся под Евгением Додом после разноса президента Владимира Путина из-за "испарившегося" на постройке Загорской ГАЭС-2 миллиарда рублей. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По сведениям одного из источников, администрация президента написала письмо Росимуществу, контролирующему "РусГидро", с требованием инициировать отставку Дода и рассмотреть этот вопрос на совете директоров. В списке претендентов на замену Дода три человека, но главный кандидат - Пехтин, отметил источник, не назвав остальных претендентов.

Другой источник агентства подтвердил, что на роль сменщика Дода рассматривается кандидатура Пехтина, начинавшего свою деятельность с электроэнергетики.

В Кремле информацию о готовящейся отставке Дода и возможном назначении Пехтина пока не подтверждают. "Это не соответствует действительности", - заявил агентству пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Глава Росимущества Ольга Дергунова сказала агентству следующее: "Я не буду комментировать, отправляла (администрация) письмо или нет, но у меня его нет".

Журналисты разбудили Пехтина в Магадане

Сам Пехтин позднее весьма кратко прокомментировал информацию СМИ о своем возможном назначении на должность руководителя "РусГидро". "Это глупости", - заявил он РИА Новости. При этом он возмутился тем, что его разбудили телефонным звонком: "Я сейчас в Магадане, здесь ночь!".

Ранее в приемной Пехтина сообщили, что шеф не вел никаких переговоров относительно работы в "РусГидро". "Там идет разбирательство, ситуация неясная", - сказала Reuters его помощник со ссылкой на слова уходящего парламентария.

В то же время Пехтин допускает уход в чиновники и говорит, что у него уже есть варианты трудоустройства. "Поступает много предложений, не только в политической сфере, но и в промышленности. Есть несколько вариантов", - транслировала слова Пехтина его помощник в приемной.

Конкретных предложений Пехтин не раскрывает, но напоминает, что в прошлом, в частности, работал с регионами и хорошо знает специфику Дальнего Востока. Он не исключает, что его будущая работа будет связана "с координацией федерального центра с Дальним Востоком" или с Минрегионом, не указывая, в каком качестве, резюмирует агентство.

Пехтин окончил Ленинградский политехнический институт по специальности "строительство гидротехнических сооружений". Затем работал на строительстве каскада гидроэлектростанции на Колыме в Магаданской области, пройдя путь от мастера до гендиректора ОАО "Колымаэнерго", которое возглавлял восемь лет. В 1990-х годах входил в совет директоров РАО "ЕЭС России".

В 2001 году был фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях при эмиссии акций "Колымаэнерго", однако впоследствии дело было закрыто, напоминает Центр энергетической экспертизы. Возглавлял думскую Комиссию по расследованию обстоятельств страшной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2011 году, в результате которой погибли 75 человек.

Депутатский мандат Пехтин, кстати, пока не сдал, и пока неясно, когда этот вопрос будет закрыт. Свой уход из парламента Пехтин, ранее уже покинувший пост главы думской Комиссии по этике, анонсировал 20 февраля после того, как его обвинили в сокрытии недвижимости в США. Свое решение он объяснил желанием не бросать "тень необоснованных обвинений" на родную партию.