В РФ готовят закон об упрощенном получении гражданства для украинцев. Крымчане просятся в беженцы
Russian Look
В РФ готовят закон об упрощенном получении гражданства для украинцев. Крымчане просятся в беженцы В минувший вторник в Симферополе под зданием крымского Верховного Совета прошел многотысячный митинг, на котором жители города потребовали провести референдум по вопросу выхода Автономной Республики Крым из состава Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В РФ готовят закон об упрощенном получении гражданства для украинцев. Крымчане просятся в беженцы
Russian Look
 
 
 
В минувший вторник в Симферополе под зданием крымского Верховного Совета прошел многотысячный митинг, на котором жители города потребовали провести референдум по вопросу выхода Автономной Республики Крым из состава Украины
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
Пока в Крыму местные жители выражают свои симпатии к России, ни о каком военном вмешательстве в Москве не помышляют
Reuters

На фоне резкого обострения ситуации в Крыму и стычек между сторонниками и противниками Евромайдана в Генконсульство России в Симферополе стали обращаться украинцы с просьбой предоставить им статус вынужденного переселенца или беженца. Между тем в России спешно готовят законопроект об упрощенном получении российского гражданства для жителей Украины и других стран СНГ.

Об обращениях граждан Украины в российскую дипмиссию с просьбой предоставить убежище в России "Интерфаксу" рассказал в четверг генеральный консул РФ в Симферополе Вячеслав Светличный. Как отметил генконсул, обстановка вокруг дипломатического представительства спокойная. "С точки зрения безопасности все обстоит неплохо, никаких тревог мы не испытываем", - подчеркнул он.

В минувший вторник в Симферополе под зданием крымского Верховного Совета прошел многотысячный митинг, на котором жители города потребовали провести референдум по вопросу выхода Автономной Республики Крым из состава Украины. В результате давки и стычек между митингующими несколько десятков митингующих получили травмы, по разным данным, до четырех человек погибли.

Как сообщили СМИ, утром в четверг парламент и правительство Крыма захватили вооруженные люди. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов назвал захватчиков "преступниками" и предостерег Россию от "военной агрессии".

В РФ готовят законопроект об ускоренном получении гражданства РФ

Пока в Крыму местные жители выражают свои симпатии к России, ни о каком военном вмешательстве в Москве не помышляют. Однако дипломатические меры РФ собирается принять уже в ближайшее время. Власти готовят законопроект об упрощенном предоставлении гражданства РФ украинцам. Эту проблему депутаты Госдумы обсуждали еще во вторник. Тогда парламентарии пообещали, что не бросят на произвол судьбы украинцев и своих соотечественников.

В четверг первый вице-спикер нижней палаты парламента от "Единой России" Александр Жуков после Совета Думы заявил, что администрация президента, правительство и фракции Госдумы работают над законопроектом об упрощенном предоставлении гражданства РФ, передает ИТАР-ТАСС. Он подтвердил, что готовится консолидированный межфракционный законопроект на эту тему не только в отношении украинцев, но и других граждан СНГ.

Жуков также высказал мнение, что внесенные в Госдуму законопроекты на эту тему не являются в достаточной степени проработанными. Ранее депутаты от ЛДПР и КПРФ внесли в Госдуму соответствующие законопроекты. Представитель ЛДПР Илья Дроздов предложил упростить процедуру получения гражданства для граждан Украины русской национальности, если они подтвердят, что один из их предков по прямой линии был русским.

Коммунист Иван Никитчук считает, что российский паспорт надо выдавать дискриминируемым русскоязычным жителям стран бывшего СССР.

Свой законопроект в Госдуму представила по поручению лидера "Справедливой России" и ее фракции в Госдуме Сергея Миронова депутат-эсер Елена Мизулина, передает "Интерфакс". Миронов вместе с коллегами в настоящее время находится в Крыму - он уже посетил генконсульство России в Крыму, военно-морскую базу Черноморского флота и встретился с недавно избранным мэром Севастополя Алексеем Чалым.

По словам Миронова, российское гражданство в законопроекте предлагается предоставлять не только русским, проживающим на Украине, но и всем жителям этой страны без исключения.

Лидер эсеров выразил уверенность, что представители РФ обязаны в случае необходимости "защитить всех, кому потребуется такая защита и кто почувствует угрозу своей жизни и своей безопасности".