Москва оказалась во власти сильнейшего снегопада
Вести
Москва оказалась во власти сильнейшего снегопада По прогнозам синоптиков, прирост снежного покрова за сутки может составить 20 см. Это один из самых сильных снегопадов нынешней зимой. Осадки сопровождаются порывами ветра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва оказалась во власти сильнейшего снегопада
Вести
 
 
 
По прогнозам синоптиков, прирост снежного покрова за сутки может составить 20 см. Это один из самых сильных снегопадов нынешней зимой. Осадки сопровождаются порывами ветра
Вести
 
 
 
В Москве вечером поднялась сильная метель. Столичные дороги занесло снегом. На магистралях образовались снежные заносы и гололедица
Вести
 
 
 
Москва оказалась во власти сильнейшего снегопада
Вести

В российской столице в четверг вечером из-за сильнейшего снегопада сильно затруднено дорожное движение. Снегопад не прекращается в городе в течение дня ни на минуту.

По прогнозам синоптиков, прирост снежного покрова за сутки может составить 20 см. Это один из самых сильных снегопадов нынешней зимой. Осадки сопровождаются порывами ветра.

В Москве вечером поднялась сильная метель. Столичные дороги занесло снегом. На магистралях образовались снежные заносы и гололедица.

В центре Москвы движение сильно затруднено. На Садовом кольце средняя скорость движения не превышает 5 км/час. "Пробки" зафиксированы на Тверской улице, Ленинградском и Волоколамском шоссе в сторону области. Практически полностью парализовано движение на радиальных магистралях юго-востока города - Волгоградском и Рязанском проспектах. На периферии, на свободных участках магистралей водители едут очень осторожно - не более 40 км/час, поскольку при резких маневрах машины заносит. Ровно в 21:00 в Москве началось третье за день прометание дорог. Работы по уборке и вывозу снега с московских улиц будут вестись всю ночь.

Пешеходы с трудом пробираются по сугробам, спешат спрятаться от снега на остановках общественного транспорта и в метро.

В мэрии Москвы сообщили "Интерфаксу", что на уборку брошен весь резерв снегоуборочной техники - свыше 10 тыс. единиц.

В ГИБДД водителям рекомендовали воздержаться от поездок, поскольку, по прогнозам синоптикам, снегопад будет продолжаться ночью и в пятницу днем. В дорожной инспекции уже отмечают рост числа мелких аварий.

В Москве объявлено штормовое предупреждение

В связи с ухудшением погоды в Москве объявлено штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют сильнейший ветер до 20 метров в секунду и метель продержатся до 11 утра завтрашнего дня.

На это время в Москве прекращены все строительные и монтажные работы. Закреплены башенные и подъемные краны. В городе созданы специальные мобильные отряды коммунальщиков, которые будут экстренно выезжать на места возможных аварий контактных линий транспорта, рекламных растяжек и щитов.

Власти города предупреждают москвичей - в это время лучше не находится вблизи опасных объектов, сообщает ТВЦ.

Так вечером из-за сильного ветра в центре Москвы обрушились строительные леса на реконструируемом объекте, расположенном по адресу: улица Земляной вал, дом 39. Повреждения получили шесть припаркованных неподалеку автомобилей.

Спасатели приведены в повышенную готовность

Спасатели столицы приведены в повышенную готовность в связи с ухудшением погодных условий, сообщили РИА "Новости" в Главном управлении МЧС РФ по Москве.

"Предупреждение об ухудшении погоды с вечера четверга по утро пятницы поступило к нам из Гидрометеобюро, после чего мы привели все наши подразделения в повышенную готовность на случай возникновения различных чрезвычайных ситуаций", - сказал представитель МЧС.

По его словам, наибольшую опасность для горожан будут представлять порывы ветра скоростью до 18 метров в секунду, сильная метель, гололедица, падение сосулек и заносы на дорогах.

"Такие погодные явления могут привести к обрыву линий электропередач и связи, падению деревьев, увеличению числа автоаварий", - сказал представитель МЧС.

Соответствующее предупреждение уже поступило во все московские аэропорты и организации, производящие работы на большой высоте.

Столичные аэропорты перешли в режим работы "по фактической погоде"

Сильный снегопад, обрушившийся на московский регион, продолжает вносить коррективы в расписание столичных аэропортов.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в центральной справочной московского авиаузла, в настоящее время все воздушные гавани первопрестольной работают в режиме "фактической погоды".

"Командирам бортов дано право самостоятельно решать о возможности произвести посадку в пункте назначения или необходимости ухода на запасной аэродром", - пояснил собеседник агентства.

В подобных метеоусловиях, продолжил он, важную роль также играет тип воздушного судна и опыт экипажа. "В случае, если самолет легкий или средней легкости или если экипаж не имеет достаточного опыта, борту не дадут разрешения на посадку в снегопад и ветер, порывы которого достигают 18-20 м/с", - отметили в справочной.

В настоящее время меньше всего изменений в расписании зарегистрировано в аэропорту "Домодедово". Здесь попеременно работают две взлетно-посадочные полосы, способные принять практически все типы самолетов. "Задержки с вылетом и прилетом случаются в основном из-за работ по очистке полос от снега, но они не превышают 30 минут", - отметил собеседник агентства.

Хуже обстоят дела в аэропортах "Внуково" и "Шереметьево". По данным на 21:00 эти воздушные гавани не приняли порядка 20 самолетов. Эти борты сейчас находятся на запасных аэродромах в Нижнем Новгороде, Воронеже и Санкт-Петербурге.

Аэропорты "Остафьево" и "Быково" также работают по "фактической погоде", однако здесь, по заверениям авиадиспетчеров, задержек и сбоев в графике не зарегистрировано. Кроме того, в "Быково" несколько часов назад приземлился самолет, не принятый аэропортом "Внуково".