Власти Забайкалья рассматривают возможность введения в ряде граничащих с Монголией районов, на территорию которых с декабря мигрируют дикие антилопы-дзерены, режима ЧС
novosibirsk.rfn.ru
Власти Забайкалья рассматривают возможность введения в ряде граничащих с Монголией районов, на территорию которых с декабря мигрируют дикие антилопы-дзерены, режима ЧС Стихийная миграция занесенных в Красную книгу РФ дзеренов с территории Монголии началась на стыке 2009 и 2010 годов из-за отсутствия кормов на территории соседнего государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Забайкалья рассматривают возможность введения в ряде граничащих с Монголией районов, на территорию которых с декабря мигрируют дикие антилопы-дзерены, режима ЧС
novosibirsk.rfn.ru
 
 
 
Стихийная миграция занесенных в Красную книгу РФ дзеренов с территории Монголии началась на стыке 2009 и 2010 годов из-за отсутствия кормов на территории соседнего государства
Читинская ГТРК
 
 
 
Антилопы уходят в Россию из-за сильнейших холодов и высокого снежного покрова в степях Монголии
Читинская ГТРК

Власти Забайкалья рассматривают возможность введения в ряде граничащих с Монголией районов, на территорию которых с декабря мигрируют дикие антилопы-дзерены, режима ЧС. Как сообщил представитель пресс-службы губернатора края территории региона уже скопилось до 40 тысяч животных, вдоль границы со стороны Монголии - еще 60-70 тысяч дзеренов. Антилопы уходят в Россию из-за сильнейших холодов и высокого снежного покрова в степях Монголии. Суровая зима лишила их корма.

Стихийная миграция занесенных в Красную книгу РФ дзеренов с территории Монголии началась на стыке 2009 и 2010 годов из-за отсутствия кормов на территории соседнего государства, передает РИА "Новости".

"Сегодня ситуация с миграцией дзеренов обсуждалась на заседании краевого правительства. Было отмечено, что мигрирующие дикие животные уничтожают корма сельскохозяйственных животных, усложнилась ситуация с браконьерами. Губернатор в очередной раз дал поручение пристально следить за развитием ситуации и в случае необходимости вводить в отдельных районах режим ЧС", - сказал представитель пресс-службы губернатора.

По словам представителя пресс-службы, в приграничных районах на российской территории в настоящее время находятся около 35-40 тысяч голов дзеренов, около 60-70 тысяч животных находятся в непосредственной близости от границы со стороны Монголии. Стада голодных животных повредили 6 км инженерно-оградительных сооружений на российско-монгольской границе.

"В приграничных районах сконцентрирована усиленная группировка краевой Госохотслужбы и милиционеров из районных ОВД. Транспортом и людьми помогают Даурский и Сохондинский заповедники, национальный парк "Алханай", заказники Агинского округа. Разработан совместный план мероприятий, изготовлены 3 тысячи листовок, разъясняющих ситуацию и ответственность за отстрел животных, занесенных в Красную книгу РФ. Листовки распространяются в селах охотоведами, проводятся сходы граждан", - сказал представитель пресс-службы. Он также сообщил, что с начала миграции животных уже возбуждены пять уголовных дел, передает РИА "Новости".

"В отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела. Им грозит до двух лет лишения свободы или штраф по 300 тысяч рублей с выплатой компенсаций за каждого убитого животного в 37 тысяч рублей", - сказал собеседник агентства.

В России дзерены занесены в Красную книгу, так как около 100 лет назад под влиянием активной хозяйственной деятельности человека ушли в безлюдные монгольские степи. Спустя век антилопы опять приживаются в Даурских степях. За последние 10-15 лет в Забайкалье вновь появились стада дзеренов, которые после серии вынужденных миграций не возвращаются в Монголию. В крае планируется создать природный заказник "Долина дзеренов" площадью более 200 тысяч га для сохранения редких степных антилоп.

Минприроды РФ попросило правительство Забайкальского края пресекать незаконную добычу дзеренов. Между тем, по фактам браконьерства с начала миграции животных уже возбуждено пять уголовных дел. При этом никакой промысловой ценности антилопы сейчас не представляют, так как сильно истощены.