В Кремле и правительстве предпочли не комментировать выпад главы избирательного штаба Владимира Путина Станислава Говорухина в адрес президента Дмитрия Медведева
Правительство РФ
В Кремле и правительстве предпочли не комментировать выпад главы избирательного штаба Владимира Путина Станислава Говорухина в адрес президента Дмитрия Медведева По мнению Хинштейна, так как предвыборная кампания "как таковая ещё не началась", и агитация пока не открыта, времени ещё вполне достаточно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле и правительстве предпочли не комментировать выпад главы избирательного штаба Владимира Путина Станислава Говорухина в адрес президента Дмитрия Медведева
Правительство РФ
 
 
 
По мнению Хинштейна, так как предвыборная кампания "как таковая ещё не началась", и агитация пока не открыта, времени ещё вполне достаточно
RTV International
 
 
 
В то же время заместитель председателя президиума ЦК КПРФ Владимир Кашин напомнил радиостанции РСН, что агитация Медведева за Путина будет незаконной
Пресс-служба Президента России

В Кремле и правительстве предпочли не комментировать выпад главы избирательного штаба Владимира Путина Станислава Говорухина в адрес президента Дмитрия Медведева. Известный кинорежиссер упрекнул главу государства, что тот активно не участвует в агитации товарища по тандему, хотя сам же и выдвинул его кандидатуру на съезде "Единой России".

"У меня ощущение, что он так... помалкивает. И мне казалось, было бы достойнее, если бы он активно включился в кампанию человека, которого он сам выдвинул в кандидаты в президенты. Я его активной роли не вижу, и для меня это странно…", - сказал Говорухин в интервью "Известиям".

Несмотря на отсутствие реакции сверху, Говорухин поспешил исправить щекотливую ситуацию сам: режиссер пояснил в пятницу, что это его личное мнение и он может ошибаться. "Подозрения мои могут быть необоснованны. Это мое личное мнение. Может быть, так и надо. Я же не вращаюсь в кремлевских кругах, может, так и положено", - заявил Говорухин в интервью "Русской службе новостей". Говорухин также сообщил, что штаб не будет просить президента о поддержке.

Депутаты не согласны с Говорухиным - с ним приключилась "метаморфоза"

Как стало известно, депутаты Госдумы не согласились с критикой в адрес Дмитрия Медведева со стороны Станислава Говорухина. Как заметил по этому поводу член фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн в интервью "РСН", "президент уже выступал в поддержку Владимира Путина в качестве кандидата в президенты, поэтому говорить о неучастии или самоизолировании Дмитрия Анатольевича от избирательной кампании не совсем верно".

По мнению Хинштейна, так как предвыборная кампания "как таковая еще не началась" и агитация пока не открыта, времени еще вполне достаточно.

В то же время заместитель председателя президиума ЦК КПРФ Владимир Кашин напомнил радиостанции "РСН", что агитация Медведева за Путина будет незаконной, так как президент "не имеет сегодня никакого ни юридического, ни морального права, будучи главой страны, агитировать за одного из кандидатов".

По словам Кашина, хотя к Говорухину всегда было нормальное отношение в обществе, с ним что-то случилось, какая-то "метаморфоза". "Этот честный, разумный человек вдруг сегодня проявляет такую, извините меня, деятельность, которая перечеркивает все, что сделано этим большим художником нашей страны", - добавил он.

Высказывания Говорухина удивили и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. "Я хочу напомнить драматургу, что он (Медведев) юридически не имеет права кого-либо поддерживать, ибо он - президент всей страны", - заявил он, выступая в рамках "парламентского часа".

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков предположил, что пассивность Медведева в вопросе поддержки Путина входит в план тандема: "Владимир Владимирович считает себя сильным политиком, возможно, он в принципе не хочет размывать свой образ".