Спускаемый аппарат от корабля "Союз ТМА-05М" уже изготовлен и может быть переставлен на корабль "Союз ТМА-04М. Однако на проведение испытаний потребуется около 50 суток, еще 40 суток необходимо на предстартовую подготовку корабля на Байконуре
Спускаемый аппарат от корабля "Союз ТМА-05М" уже изготовлен и может быть переставлен на корабль "Союз ТМА-04М. Однако на проведение испытаний потребуется около 50 суток, еще 40 суток необходимо на предстартовую подготовку корабля на Байконуре Первая прибыла на МКС в ноябре на корабле "Союз ТМА-22", планировала вернуться на Землю в середине марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спускаемый аппарат от корабля "Союз ТМА-05М" уже изготовлен и может быть переставлен на корабль "Союз ТМА-04М. Однако на проведение испытаний потребуется около 50 суток, еще 40 суток необходимо на предстартовую подготовку корабля на Байконуре
 
 
 
Первая прибыла на МКС в ноябре на корабле "Союз ТМА-22", планировала вернуться на Землю в середине марта
 
 
 
Сроки возвращения второй тройки космонавтов будут зависеть от срока запуска к МКС корабля "Союз ТМА-05М", старт которого, скорее всего, перенесут на середину июня
Russia Today

Членам экипажа Международной космической станции придется задержаться на орбите, как минимум, на месяц дольше, чем планировалось изначально, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Спускаемый аппарат от корабля "Союз ТМА-05М" уже изготовлен и может быть переставлен на корабль "Союз ТМА-04М. Однако на проведение испытаний потребуется около 50 суток, еще 40 суток необходимо на предстартовую подготовку корабля на Байконуре. Таким образом, его старт возможен не раньше конца апреля, а это значит, что экипажу станции придется задержаться в космосе на месяц-полтора", - поведал собеседник агентства.

Сейчас на МКС находится 30-я экспедиция. Экипаж станции состоит из двух групп космонавтов. Первая прибыла на МКС в ноябре на корабле "Союз ТМА-22", планировала вернуться на Землю в середине марта. Вторая тройка космонавтов прилетела на орбиту на "Союзе ТМА-03М" в декабре, ее возвращение планировалось на середину мая.

Учитывая, что между посадкой старого экипажа и стартом нового, согласно требованиям Роскосмоса, должен быть перерыв в две недели, если запуск корабля "Союз ТМА-04М" назначат на конец апреля, часть экипажа МКС сможет вернуться домой в середине апреля, то есть на месяц позже, пояснил источник агентства.

Сроки возвращения второй тройки космонавтов будут зависеть от срока запуска к МКС корабля "Союз ТМА-05М", старт которого, скорее всего, перенесут на середину июня.

Ранее в пятницу источник "Интерфакса" в отрасли сообщил, что запуск пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-04М" к МКС, который должен был состояться 30 марта, отложен на более поздний срок из-за проблем при испытаниях спускаемого аппарата корабля.

"При испытаниях спускаемого аппарата "Союза" на герметичность в барокамере произошел разрыв его оболочки. Для пилотируемого запуска этот спускаемый аппарат теперь использоваться не может. Взять же капсулу от следующего "Союза" и подготовить ее к запуску в оставшееся время не удастся. В этой связи старт корабля "Союз ТМА-04М" будет перенесен примерно на вторую половину апреля - первую половину мая", - сказал собеседник агентства.

По его словам, испытания в барокамере перед отправкой корабля на космодром Байконур проходит каждый спускаемый аппарат. Теперь в корабль "Союз ТМА-04М" планируется установить спускаемый аппарат от корабля "Союз ТМА-05", а для того – от следующего за ним корабля, пояснил анонимный источник.

Он также отметил, что в связи с произошедшим инцидентом изменятся сроки полета на МКС корабля "Союз ТМА-05М", старт которого был намечен на 30 мая. "Вероятно, старт перенесут на середину-конец июня", - сказал источник.

Решение об изменении сроков пилотируемых полетов на МКС будет официально одобрено Роскосмосом в ближайшее время, отметил источник. На космическом корабле "Союз ТМА-04М" на МКС должны отправиться российские космонавты Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также американский астронавт Джозеф Акаба.

Программа пилотируемых полетов на МКС за последние полгода корректируется во второй раз. Из-за падени, американского астронавта Майкла Фоссума и японского астронавта Сатоси Фурукавы - на шесть дней. На космических кораблях "Союз ТМА-22" и "Союз ТМА-03М" на МКС прибыли космонавты и астронавты, работающие в настоящее время на станции.