Навальный завлекает россиян на "антикризисный марш" авторитетом Пушкина и Толстого
Russian Look
Навальный завлекает россиян на "антикризисный марш" авторитетом Пушкина и Толстого В московской мэрии заявили, что про инициативу оппозиционера пока ничего не слышали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Навальный завлекает россиян на "антикризисный марш" авторитетом Пушкина и Толстого
Russian Look
 
 
 
В московской мэрии заявили, что про инициативу оппозиционера пока ничего не слышали
Moscow-Live.ru
 
 
 
Антикризисный марш "Весна" должен пройти, как задумывается, под государственным флагом России
Russian Look

Оппозиционер Алексей Навальный призвал своих сторонников выйти 1 марта на улицы с рядом политических и экономических требований к властям, заявив, что власти не справляются с кризисом. Агитируя граждан, политик упомянул Александра Пушкина и Льва Толстого. В московской мэрии заявили, что про инициативу оппозиционера пока ничего не слышали.

"Идея марша простая: те, кто сидит в Кремле, не справились и не справятся. У них было 15 лет и 3 триллиона долларов, полученных от продажи природных ресурсов", - цитирует обращение Навального "Эхо Москвы". Антикризисный марш "Весна" должен пройти, как задумывается, под государственным флагом России.

Власти, утверждает оппозиционер, испытывая политические и экономические затруднения, организовывают митинги в поддержку новой стратегии - "превращению всей страны в огромный фундаменталистский деревенский Ачхой-Мартан, где отрицается просвещение и официальные лица несут ахинею в стиле XVI века. Толстой и Пушкин такой фигни не одобрили бы. И мы не должны".

Время для выправления ситуации упущено, а деньги "проедены", утверждает Навальный, понижение рейтинга России до "мусорного" уровня вернуло страну в 2005 год, падение цен на нефть обрушило рубль и "съело" доходы населения.

Среди политических требований, которые должен поддержать антикризисный марш, Алексей Навальный указывает безусловный допуск оппозиционных политиков к участию в выборах и обеспечение честных выборов; немедленное прекращение войны и любой агрессии в отношении Украины; передача правосудию "общеизвестных крупнейших коррупционеров от Ротенбергов и Тимченко до Сечина, Сердюкова и Якунина"; прекращение "пропагандистской истерии" в СМИ и отмену цензуры; освобождение политзаключенных, судебную реформу и децентрализацию власти.

Среди социально-экономических требований, которые выдвигает Навальный, - сокращение "раздутых военно-полицейских расходов", финансирование здравоохранение и образования, отмена контрсанкций, перераспределение средств в пользу регионов для финансирования социальной и коммунальной инфраструктуры, прекращение дотированияя госкомпаний и отмена решений по "конфискации пенсионных накоплений граждан".

"Любопытный момент в том, что набор требований получился таким, что его поддерживают абсолютно все нормальные люди и даже многие вполне "системные политики", - отмечает Навальный, добавляя, что готовить марш должен оргкомитет, состоящий не из 10, а из пяти тысяч человек. Политик обещает, что мероприятие будет полностью легальным, а заявка на шествие 100 тысяч человек по одной из центральных улиц Москвы будет направлена "в установленном порядке в установленное время". Аналогичные мероприятия он обещает организовать и в других городах.

Организаторами антикризисного марша выступят РПР-ПАРНАС, "партия прогресса", "Партия 5 декабря" и "Солидарность" совместно с организациями и активистами гражданского общества, уточняет в Facebook Борис Немцов.

"Мы уверены, в подготовке этого марша должны принять участие как можно больше людей и организаций. Если в подготовке к Маршу примут участие 10 тысяч человек, мы выведем на улицу как минимум 100-150 тысяч, и от наших требований нельзя будет отмахнуться", - говорит он, дублируя сформулированные Навальным требования.

"Мы все прекрасно понимаем, что истинная причина кризиса в тупиковом политическом курсе. Режим существовал относительно благополучно исключительно благодаря дорогой нефти. Дорогая нефть в прошлом, а власти вместо того, чтобы менять курс, советуют людям меньше есть. Оппозиция предлагает абсолютно внятный план выхода из кризиса", - утверждает Немцов, приводят ряд экономических выкладок.

На призыв присоединиться к маршу уже откликнулись ряд организаций и политических объединений, в частности - петербургское отделение РПР-ПАРНАС, пишет "Закс.Ру". Представители партии переадресовали приглашение "членам всех демократических партий и гражданских организаций", убеждая "выступить единым фронтом в защиту интересов петербуржцев и жителей всей России".

Никаких других способов воздействия на власти, кроме митингов и шествий, у россиян не осталось, сказал в комментарии "Ведомостям" политолог Дмитрий Орешкин. "Нарастает количество людей, разочарованных политикой Путина, и они не понимают, как ее можно поменять. И понятно, что поменять ее никак нельзя", - пояснил он. Государственные институты, обеспечивающие "сцепление между народом и властью", оказались подменены системой "если есть Путин, то есть и Россия", а идеи разделения властей, независимой прессы и независимого суда похоронены.

"Разрыв между властью и гражданами приобретает такой метафизический советский характер. И когда говорят, что 85% поддерживают Путина, ты не можешь поверить - так было в СССР, когда 99% поддерживали Сталина. И это крайне болезненная ситуация, из которой выхода нет", - продолжает Орешкин. В тоже время, по его мнению, для властей не страшно, если люди выйдут на улицу. "Они настолько презирают то общество, которым руководят, и никаких реальных рычагов давления для людей не оставляют, а значит, у людей остается только такая возможность показать, что они не растворяются в 85% поддержки", - отмечает политолог, выдвигая предположение, что к марту последствия кризиса почувствует на себе больше россиян.

Добавим, глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров в комментарии "Интерфаксу" заявил, что оппозиционеры пока не подавали никаких документов для согласования запланированного шествия. "Я могу комментировать только реально поданные заявки по поводу конкретных мероприятий. По закону заявка подается не раньше, чем за 15 дней до акции. Пока комментировать нечего", - пояснил он.