Скандал в Баренцевом море - военные заявляют, что норвежский самолет едва не столкнулся с российскими вертолетами
Меркатор
Скандал в Баренцевом море - военные заявляют, что норвежский самолет едва не столкнулся с российскими вертолетами
 
 
 
Скандал в Баренцевом море - военные заявляют, что норвежский самолет едва не столкнулся с российскими вертолетами
Меркатор

Министерство иностранных дел России в пятницу отправило в Осло официальную ноту протеста по поводу инцидента с норвежским самолетом. Этот самолет, по словам военных, в прошедшую среду залетел в зону Баренцева моря, объявленную запретной для полетов, поскольку в ней проходят работы по подъему подводной лодки Курск, и "опасно сблизился в летавшими там же российскими вертолетами".

Инцидент с самолетом стал вторым инцидентом вокруг запретной зоны за последние дни √ ранее норвежский разведывательный корабль "Марьята" подошел слишком быстро к месту гибели "Курска" и был оттеснен оттуда российскими судами. Бывший командующий флотом Норвегии Эйнар Скорген, руководящий водолазными работами по подъему "Курска" после этого происшествия заявил, что российская сторона поступила правильно.

Между тем в инциденте с самолетом, как передает телекомпания НТВ, много неясного: в частности, неизвестно, кому конкретно он принадлежит. По словам норвежских военных, их самолеты в прошлую среду над запретной зоной не летали, и единственный лайнер, бывший в тот день в районе зоны √ самолет компания Arctic Air, на котором летали журналисты.

В то же время в Arctic Air НТВ сообщили, что не залетали "никакого опасного сближения с военными вертолетами не было". "Наш самолет действительно совершал полет в районе Баренцева моря, и я был за штурвалом. Предварительно мы утвердили маршрут полета в представительстве российской гражданской авиации в Мурманске. Они предупредили нас, чтобы мы не залетали в так называемую "запретную зону", где проходит операция по подъему "Курска", и мы не нарушали границ этой зоны. Во время полета мы не видели никаких военных вертолетов поблизости, и никто даже не сообщил нам о какой-либо опасности столкновения", - заявил Ронни Острем, старший пилот Arctic Air.

Он также сказал, что, по его мнению, "русские военные что-то скрывают, и они устроили весь этот скандал с нашим самолетом, чтобы в этом районе больше никто не появлялся".

Сегодня же ситуацию прокомментировал командующий штабом Северного флота Михаил Моцак: по его словам, он лично присутствовал во время инцидента на одном из вертолетов, к которому подлетел норвежский самолет. Как заявил Моцак, "это был самолет марки Orion┘.и хотя он в целом обошел нас безопасно, но вместе с тем маневрирование в одном коридоре высот без достаточно большого разноса по высоте я считаю неправильным", - сказал он.