Путин присвоил звание Героя России чеченскому мальчику, расстрелявшего полевого командира Цагараева
Архив НТВ.ru
Путин присвоил звание Героя России чеченскому мальчику, расстрелявшего полевого командира Цагараева
 
 
 
Путин присвоил звание Героя России чеченскому мальчику, расстрелявшего полевого командира Цагараева
Архив НТВ.ru

Владимир Путин в пятницу присвоил звание Героя России Магомеду Ташухадшиеву √ 15-летнему жителю Чечни, который несколько дней назад расстрелял в Грозном полевого командира Магомада Цагараева. В официальной формулировке говорится, что Ташухадшиева награждают "за мужество и героизм, проявленные в схватке с вооруженными преступниками".

Указ президента был подписан спустя несколько часов после того, как Магомед Ташухадшиев умер в больнице от ран, полученных во время перестрелки с полевым командиром. Как сообщалось ранее, это произошло в прошлое воскресенье, когда Цагараев и его помощник прямо в доме Ташухадшиевых расстреляли отца мальчика - заместителя начальника РУВД Грозного и бывшего с ними начальника криминальной милиции города.

Звуки выстрелов, по словам военных, расследовавших дело, услышал 15-летний летний Магомед. Он схватил со стены один из бывших в доме автоматов и расстрелял обеих боевиков, но был сам смертельно ранен. "Это - истинный героизм, это поступок, это - будущее нашего народа", - заявил по поводу действий мальчик глава российской администрации Чечни Ахмад Кадыров.

РИА "Новости" передает, что в семье Ташухаджиевых, кроме погибшего Магомеда, остался еще один ребенок, ему 14 лет, и сейчас власти Чечни рассматривают вопрос обеспечения его безопасности. Также заявляется, что позже этого мальчика отправят в один из российских институтов на учебу.

Сразу после инцидента с Цагараевым военные заявляли, что уже давно охотились за полевым командиром и как раз собирались проводить против него специальную операцию, но по случайности "все случилось по-другому".

Между тем, история 15-летнего Магомеда Ташухаджиева напоминает еще одну громкую историю, которая произошла в самом начале второй чеченской войны. Тогда званием Героя России был награжден 17-летний дагестанец Хаджимурат Курахмаев, расстрелявший нескольких боевиков в селе Ансалта.

Сообщалось, что Курахмаев, когда мятежники вторглись в его село, прикинулся их сторонников, а потом выхватил автомат у одного из чеченцев и успел убить четырех боевиков, прежде чем расстреляли его самого. Но некоторые газеты писали, что на самом деле перестрелка произошла из-за ссоры между боевиками.