Мэр Воронежа Борис Скрынников
www.rtr-vrn.ru
Мэр Воронежа Борис Скрынников именно в кустах и высокой траве 19 июля и 26 июля были заложены взрывные устройства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Воронежа Борис Скрынников
www.rtr-vrn.ru
 
 
 
именно в кустах и высокой траве 19 июля и 26 июля были заложены взрывные устройства
НТВ
 
 
 
В ходе расследования причин сегодняшнего взрыва на окраине Воронежа правоохранительные органы рассматривают версии покушения на убийство, действия маньяка и теракт
Архив NEWSru.com

Мэр Воронежа Борис Скрынников в связи со взрывами в областном центре приказал скосить траву и удалить кусты на всех остановках общественного транспорта, чтобы в них нельзя было незаметно подложить взрывное устройство. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе воронежской мэрии.

Скрынников объяснил свое решение тем, что именно в кустах и высокой траве 19 июля и 26 июля были заложены взрывные устройства, сообщает "Интерфакс".

Взрывы на остановках общественного транспорта произошли в разных районах Воронежа 19 февраля, 19 июля и 26 июля. В результате предпоследнего взрыва погибла 26-летняя Елена Фролова.

Руководитель пресс-службы ГУВД Воронежской области Галина Шкурба накануне сообщила, что по факту взрыва в Воронеже дана ориентировка по поиску молодой блондинки. Она отметила, что "ориентировка весьма условна". По описанию свидетелей до взрыва на месте происшествия видели девушку лет 25-30 со светлыми волосами и в белых шортах, добавила Шкурба.

Дежурный ГУВД Воронежской области сообщил, что "дана ориентировка по поиску нескольких человек, но предоставить ориентировку СМИ он не может".

В ФСБ не исключили версию "чеченского следа" и действий маньяка

Управление ФСБ по Воронежской области еще раз обратилось к населению с просьбой проявлять бдительность, сообщил сотрудник группы общественных связей УФСБ РФ по Воронежской области Роман Паневин.

В ходе расследования причин сегодняшнего взрыва на окраине Воронежа правоохранительные органы рассматривают версии покушения на убийство, действия маньяка и теракт. Не исключена версия "чеченского следа". "Эта версия рассматривается следственно-оперативной группой, в которую вошли специалисты УФСБ, прокуратуры и управления по делам ГО и ЧС области, наравне с другими, в том числе криминальной", - отметил Паневин.

По его словам, лидеры незаконных вооруженных формирований, действующие на территории Чеченской республики, неоднократно делали заявления о том, что Воронеж входит в сферу их интересов в качестве одного из наиболее вероятных объектов для совершения террористических актов.

"Кроме того, об этом свидетельствуют и оперативные данные", - подчеркнул Паневин. В УФСБ напомнили о том, что чеченские боевики уже дважды предпринимали попытки совершения террористических актов в Воронеже.

Первый раз в 1996 году - попытка взрыва здания железнодорожного вокзала "Воронеж-1", второй раз в 2001 году - вещевого рынка "Ярмарка", который находится рядом с железнодорожным вокзалом "Курский".

В связи с последними терактами проведены дополнительные проверки обеспечения безопасности Нововоронежской АЭС, сообщили в УФСБ.

Все три взрыва на остановках - дело рук одной банды

Все три взрыва, совершенные в этом году на остановках общественного транспорта в Воронеже, - дело рук одной преступной банды, заявил в понедельник воронежский губернатор Владимир Кулаков.

"Взрывы на остановках в Воронеже - дело рук одной преступной банды, об этом уже можно уверенно говорить", - сказал губернатор на еженедельном рабочем совещании.

Он отметил, что на остановках общественного транспорта сработали идентичные взрывные устройства и совершены взрывы по аналогичным сценариям. "Теперь правоохранительным органам нужно сделать все возможное, чтобы найти преступников", - заявил Кулаков.

По словам пресс-секретаря губернатора Ирины Плотниковой, губернатор намерен держать под контролем расследование взрывов на остановках.