Прокуратура завершила расследование убийства журналиста ТВЦ Вячеслава Акатова
www.tvc.ru
Прокуратура завершила расследование убийства журналиста ТВЦ Вячеслава Акатова
 
 
 
Прокуратура завершила расследование убийства журналиста ТВЦ Вячеслава Акатова
www.tvc.ru

Мытищинская городская прокуратура завершила расследование уголовного дела об убийстве журналиста телеканала "ТВ Центр" Вячеслава Акатова.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в городской прокуратуре, "задержанному в качестве подозреваемого уроженцу Украины в окончательной формулировке предъявлено обвинение по статье "убийство" УК РФ. Он уже завершил ознакомление с материалами дела, и в ближайшее время оно будет направлено в суд".

37-летний корреспондент программы "Деловая Москва" Вячеслав Акатов был найден убитым 27 мая в квартире на улице Каргина в подмосковных Мытищах. Рядом с его телом лежали две окровавленные гантели. Спустя месяц следователям удалось раскрыть преступление, 20 июня был задержан подозреваемый - 19-летний житель Украины Сергей Гордийчук.

По данным следствия, молодой человек, искавший работу, познакомился с Акатовым через Интернет, и в течение марта-апреля переписывался, а в мае приехал в гости и заночевал у него дома. Однако ночью, по словам задержанного, Акатов его изнасиловал, и тот убил своего обидчика, ударив по голове утюгом и гантелей.

После того, как подозреваемый был установлен, к нему на родину в Луцк выезжали сотрудники милиции. Гордийчук дал им признательные показания и решил добровольно явиться с повинной, прибыв в Россию. В конце июня Мытищинская городская прокуратура предъявила ему обвинение по ст.105 УК РФ (убийство)". В настоящий момент Гордийчук содержится под стражей.

Предъявленная статья обвинения предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет.