Первый случай свиного гриппа подтвержден в Челябинской области
Архив NEWSru.com
Первый случай свиного гриппа подтвержден в Челябинской области
 
 
 
Первый случай свиного гриппа подтвержден в Челябинской области
Архив NEWSru.com

В Челябинской области официально подтвержден первый случай заболевания гриппом A/H1N1 (свиной грипп). Об этом в понедельник сообщила на аппаратном совещании у губернатора Петра Сумина заместитель руководителя Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.

По ее словам, жертвой высокопатогенного вируса стал житель города Троицка. Он летел рейсом Москва - Екатеринбург вместе с группой ребят, следовавших из Великобритании после пересадки в столице. Мужчина из Троицка летел вместе с ребенком. По оценкам специалистов, ребенок не заразился, все взятые у него анализы дали отрицательный результат, передает ИТАР-ТАСС.

"Житель Троицка заболел 22 июля, на следующий день госпитализирован. Болезнь протекает в легкой форме. В настоящее время больной чувствует себя нормально," - сообщила Лучинина.

- Рекомендуемые меры по предупреждению заболевания

Напомним, ранее сообщалось, что, по официальным данным, грипп A/H1N1 подтвержден у 18 россиян, в основном на Урале. Инфекционная больница № 1 в Москве, куда в основном доставляют всех людей с подозрением на грипп A/H1N1, переполнена пациентами, сообщил журналистам в понедельник источник в больнице. Больными забиты два отделения медучреждения.

На прошлой неделе государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что география распространения вируса в России расширяется. Ранее сообщалось, что свиной грипп зафиксирован в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Московской, Калужской и Томской областях. Также в Перми с подозрением на А/H1N1 были госпитализированы три человека, прибывшие из Турции.

Заместитель генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе в минувшую пятницу дал указание провести проверку по факту угрозы массового заболевания гриппом A/H1N1 в Екатеринбурге.

Как отмечал Онищенко, все случаи заболевания вирусом в РФ завозные, наибольшее число случаев завоза гриппа произошло из Испании.

Ранее главный санитарный врач РФ не исключил, что занятия в российских школах, которые должны начаться 1 сентября, могут быть отложены. В то же время правительство РФ заявило, что откладывать начало учебного года из-за распространения гриппа А/H1N1 пока не намерено.

Напомним, основными симптомами свиного гриппа А/H1N1 являются: высокая температура (жар), головная боль, симптомы поражения верхних дыхательных путей (кашель, боль в горле, насморк), боли в мышцах, утомляемость, рвота, диарея. Эти симптомы, по сути, ничем не отличаются от симптомов уже известных ранее типов гриппа и ОРВИ. Учитывая, что у большинства людей отсутствует иммунитет против данной новой разновидности вируса, не исключается, что наряду с легкими и среднетяжелыми формами чаще, чем обычно, будут встречаться тяжелые формы заболевания. Поскольку грипп, вызываемый вирусом А/H1N1 продолжает распространяться, в ближайшее время не исключается рост случаев заболевания в России.

Рекомендуемые меры по предупреждению заболевания

На сайте Роспотребнадзора опубликованы меры по предупреждению заболеваемости гриппом, вызванным вирусом А/H1N1.

1. Избегайте переохлаждения.
2. Прикрывайте нос и рот носовым платком (салфеткой) при кашле и чихании. Выбрасывайте салфетку в мусорное ведро после того, как вы воспользовались ей.
3. Чаще мойте руки с водой и мылом, особенно после того, как вы покашляли, или почихали. Также эффективны спиртсодержащие средства для чистки рук.
4. Употребляйте в пищу больше свежих овощей и фруктов.м 5. Воздержитесь от курения, злоупотребления алкоголем с целью сохранения иммунитета.
6. Чаще проветривайте и производите влажную уборку жилых помещений и рабочих кабинетов с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
7. Избегайте тесного контакта с больными людьми. По возможности старайтесь лишний раз не посещать места с большим скоплением людей (кинотеатры, дискотеки, клубы, массовые гуляния), где вероятность появления заболевшего человека значительно выше, как и сама вероятность инфицирования.
8. Находясь в общественных местах, старайтесь не трогать свои глаза, нос и рот. Именно так вирус легче распространяется.
9. Учитывая значительную распространенность инфицированных вирусом гриппа А (H1N1) в других странах мира по сравнению с Россией, воздержитесь от загранпоездок.
10. Если вы обнаружили у себя симптомы похожей на грипп болезни, не идите на работу или учебу, а оставайтесь дома, за исключением случаев необходимости получения врачебной помощи и листка нетрудоспособности. В этом случае лучше вызвать врача на дом, предупредив заранее регистратуру об имеющихся у вас симптомах.
11. В случае возникновения у вас симптомов заболевания гриппом, ограничьте контакт с окружающими во избежание их заражения.

Кроме этого, с целью предупреждения возникновения и распространения заболевания, рекомендуется:
1. Увеличить кратность влажных уборок, проводимых в помещениях, с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
2. Чаще использовать проветривание помещений – аудиторий, лекционных залов, рабочих кабинетов.
3. Ограничить, по возможности, проведение культурно-массовых мероприятий, сопровождающихся значительным скоплением людей.