В КС разделились мнения при обсуждении запретов на митинги
Архив NEWSru.com
В КС разделились мнения при обсуждении запретов на митинги
 
 
 
В КС разделились мнения при обсуждении запретов на митинги
Архив NEWSru.com

В Конституционном суде (КС) возникли противоречия при обсуждении федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Судебный орган растолковал, что власти могут запрещать проведение общественных акций только в том случае, если на то есть веские причины. По мнению судьи Анатолия Кононова, список возможных веских причин фактически позволяет запретить любое массовое мероприятие, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

КС обратился к вопросу об общественных акциях в связи с жалобами на отказы властей согласовать проведение митингов в Самаре, Нижнем Новгороде и Кирове. В том числе было отказано в проведении "Марша несогласных".

Согласно Конституции России, граждане имеют право на мирные собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования. Согласно федеральному закону, местные чиновники могут выдвинуть организаторам мероприятия "мотивированное предложение" об изменении запланированного места и (или) времени его проведения. Процедура переговоров не регламентирована, проводить несогласованное мероприятие запрещено.

Жалобщики оспаривали конституционность норм федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Конституционный суд, рассмотрев обращения, отметил, что, обосновывая невозможность проведения мероприятий, органы власти обязаны привести серьезные доводы. При этом они должны предложить альтернативный вариант для проведения публичного мероприятия, который бы позволил реализовать его цели.

По мнению Кононова, оспариваемая норма из федерального закона провоцирует повсеместные и массовые нарушения конституционной свободы мирных собраний. Судья отмечает, что неопределенность понятий "мотивированное предложение" и "согласование" приводит к "циничному и ничем не ограниченному произволу". По его мнению, чиновники могут не только противодействовать любой публичной критике в свой адрес, но и предоставлять преимущества некоторым политическим партиям и движениям.

Среди возможных причин запрета массовых мероприятий фигурируют, в частности, необходимость сохранения бесперебойного функционирования коммунальной и транспортной инфраструктуры и поддержание общественного порядка. Под такие объяснения, продолжает Кононов, может попасть отказ в проведении практически любой общественной акции.

Отметим, что ранее Кононов выступал против отмены губернаторских выборов и против отказа КС проверить законы Кабардино-Балкарии, регулирующие ее административное деление.