Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендует работодателям разрешить людям не выходить на работу в неблагоприятные дни аномальной жары и задымленности
Роспотребнадзор
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендует работодателям разрешить людям не выходить на работу в неблагоприятные дни аномальной жары и задымленности В Москве же, несмотря на дым торфяных пожаров, ситуация с загрязнением воздуха не критична, подчеркнул Онищенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендует работодателям разрешить людям не выходить на работу в неблагоприятные дни аномальной жары и задымленности
Роспотребнадзор
 
 
 
В Москве же, несмотря на дым торфяных пожаров, ситуация с загрязнением воздуха не критична, подчеркнул Онищенко
RTV International
 
 
 
"Мы не упрощаем ситуацию, она действительно непростая. Но добавлять к этому панику не стоит. Ситуация сложная, но преодолимая", - подчеркнул он
RTV International

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендует работодателям разрешить людям не выходить на работу в неблагоприятные дни аномальной жары и задымленности. Сотрудники "с благодарностью отработают в другой, более благоприятный день", считает глава Роспотребнадзора.

Напомним, ранее Онищенко предложил ввести сиесту - как в странах с жарким климатом. Однако большинство работодателей, по крайней мере в Москве, эту инициативу проигнорировали. Более восприимчивыми оказались регионы. Изменили графики, к примеру, во Владимирской области.

В Москве же, несмотря на дым торфяных пожаров, ситуация с загрязнением воздуха не критична, подчеркнул Онищенко. "Заявления о том, что загрязнение воздуха вредными веществами превышено в десять раз, не имеют объективного подтверждения", - цитирует его "Интерфакс".

"Данные, которые у нас есть по оксиду углерода, диоксиду азота, диоксиду серы, взвешенным веществам, лабораторные исследования, которые мы проводим, не дают нам оснований для панических утверждений", - сказал главный санитарный врач. "Мы не упрощаем ситуацию, она действительно непростая. Но добавлять к этому панику не стоит. Ситуация сложная, но преодолимая", - подчеркнул он.

В Москве и Петербурге, по его словам, до 80% всех вредных веществ, которые выбрасываются в атмосферу, являются автомобильными выхлопами. Онищенко призывает автомобилистов воздержаться от поездок на личном транспорте, и не ухудшать без того непростую ситуацию из-за горящих торфяников. "Чем меньше будет машин, тем лучше", - сказал глава Роспотребнадзора.

Людям, страдающим заболеваниями, пожилым людям и детям он советует ограничить физическую активность, пребывание на солнцепеке и открытом воздухе. "В помещении следует по возможности проводить влажную уборку. Сетку против насекомых на форточках следует увлажнять, чтобы она задерживала вредные вещества", - рекомендует Онищенко.

"Следует обратить внимание на питание. Старайтесь есть больше растительной пищи", - советует он.

"Безусловно, ухудшающим обстоятельством является высокая температура воздуха. Но я бы призвал прежде всего СМИ воздержаться от неуместного нагнетания обстановки. Понимая все особенности жанра, я бы просил изменить модальность и дать возможность специалистам - терапевтам, кардиологам, пульмонологам - спокойно рассказать, что нужно делать в этой ситуации", - сказал Онищенко.

"По сравнению с 2002 годом, когда Москва была в плену дыма, нынешняя ситуация пока не такая тяжелая", - заключил он.