В Москве катер смертельно ранил 90-летнего ветерана во время купания
Вести-Москва
В Москве катер смертельно ранил 90-летнего ветерана во время купания Широкий резонанс вызвало происшествие на Пироговском водохранилище, где 19 июля яхта "Азимут 50" раздавила купавшуюся 25-летнюю девушку
 
 
 
В Москве катер смертельно ранил 90-летнего ветерана во время купания
Вести-Москва
 
 
 
Широкий резонанс вызвало происшествие на Пироговском водохранилище, где 19 июля яхта "Азимут 50" раздавила купавшуюся 25-летнюю девушку
Вести

В Москве погиб 90-летний фронтовик, попавший под катер во время купания. Ветеран войны Александр Самойлович Кацев получил сильнейший удар винтом катера по голове и скончался в реанимации Боткинской больницы. Как стало известно Life News, мужчина умер в минувшую субботу.

Трагедия произошла в Серебряном бору на пляже "Дубки". В воскресенье 18 июля около 3 часов дня на берегу поднялся переполох. С воды послышались крики о помощи. Трое пляжных спасателей быстро подплыли на лодке и вытащили из воды пожилого мужчину, который плавал в десяти метрах от берега.

- В Одессе россиянку насмерть сбил лихач на водном скутере

"Мужчина находился без сознания, когда его вытащили. У него на голове зияла страшная рваная рана, плечо было в крови. Спасатели провели реанимационные мероприятия, и через несколько минут мужчина пришел в сознание", - рассказали очевидцы.

На пляж прибыла бригада медиков и раненого пенсионера доставили в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, а также рваной раной век. 90-летнего ветерана отправили в реанимационное отделение. Вдова ветерана неделю практически жила в больнице, где медики пытались спасти ее мужа.

Врачам удалось стабилизировать состояние пациента и его перевели из одной реанимации в другую. Но улучшения так и не наступило. Через неделю после ЧП Александр Кацев скончался на больничной койке.

Телефонограмма о пострадавшем на воде ветеране была отправлена из больницы в милицию. Однако установить и задержать нарушителя, сбившего пожилого купальщика, пока не удалось. "Возможно, это был какой-то скутер или проезжающий катер, либо судно спасательной службы, арендованное влиятельными людьми", - рассказали в правоохранительных органах.

"Жена Александра Самойловича сейчас находится в очень плохом состоянии, - рассказали родственники погибшего. - Его действительно сбил катер, а не скутер как многие предполагают".

Отметим, что это далеко не первая трагедия на московском водоеме за последнее время. В связи с аномальной жарой люди устремляются к воде и зачастую гибнут - из-за несоблюдения норм безопасности или несчастливого стечения обстоятельств. Число утонувших с начала лета измеряется сотнями. Лишь за минувшие сутки в Москве утонули 13 человек, сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах столицы. Всего с 1 июня в Москве утонули 168 человек.

Девушка погибла под винтами яхты

Широкий резонанс вызвало происшествие на Пироговском водохранилище, где 19 июля яхта "Азимут 50" раздавила купавшуюся 25-летнюю девушку. По словам очевидцев, винты судна буквально изрезали Олесю Иванову - получив страшные ранения, она еще пыталась выплыть, но когда ее вытащили на берег, девушка умерла.

Предполагаемый виновник инцидента был вскоре задержан. В непреднамеренном убийстве девушки признался капитан яхты - 57-летний Сергей Марченко. Он рассказал, что в момент трагедии уводил потерявшее управление судно от людей, и своим маневром спас множество жизней. Также Марченко заверил, что и не думал скрываться с места происшествия - просто он сначала не заметил, что под винты попала купальщица.

Некоторые свидетели инцидента не верят, что в трагедии действительно виноват опытный капитан Марченко. Они рассказали журналистам, что видели за штурвалом яхты совсем другого человека. По мнению очевидцев, моряк по непонятным соображениям выгораживает истинного убийцу.