Пресс-конференция председателя Государственной Думы и лидеров фракций по итогам 4-й сессии Государственной Думы седьмого созыва
Государственная Дума РФ
Пресс-конференция председателя Государственной Думы и лидеров фракций по итогам 4-й сессии Государственной Думы седьмого созыва Вячеслав Володин и Геннадий Зюганов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-конференция председателя Государственной Думы и лидеров фракций по итогам 4-й сессии Государственной Думы седьмого созыва
Государственная Дума РФ
 
 
 
Вячеслав Володин и Геннадий Зюганов
Государственная Дума РФ
 
 
 
КПРФ проводит акции протеста во многих городах России. На фото: Воронеж, 26 июля 2018 года
КПРФ

Протестные митинги против задуманной властями пенсионной реформы не помогут в решении таких сложных вопросов, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в преддверии новых массовых акций в столице, запланированных 28 и 29 июля.

"На митингах эти вопросы не решишь", - цитирует ТАСС его высказывания в ответ на реплику лидера КПРФ Геннадия Зюганова о предстоящей акции коммунистов против правительственного законопроекта о повышении пенсионного возраста в России, принятого Госдумой в первом чтении.

"Когда речь идет об обсуждении вопросов совершенствования пенсионного законодательства, нам обязательно нужно обсуждать эти вопросы", - подчеркнул председатель нижней палаты парламента, напомнив, на обсуждение законопроекта о пенсионной реформе отведено два месяца.

- ЦИК забраковал вопрос КПРФ для референдума по пенсионной реформе: россияне его не поймут
- Три протестные акции пройдут в Москве в выходные
- 26 июля массовые акции прошли в Поволжье и Нечерноземье
- WP: Пенсионная реформа может сокрушить президентство Путина

"У нас до 24 сентября принимаются поправки, мы эти поправки проанализируем, изучим, возможно, придем к каким-то решениям, которые будут позволять находить в обществе консенсус", - добавил Володин.

Правительственный законопроект, предполагающий повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, прошел первое чтение в Госдуме 19 июля. Ко второму, запланированному на осень, будут собираться предложения по доработке документа, которые хотят зафиксировать в виде поправок.

По задумке, для мужчин повышение растянется на 10 лет и завершится в 2028 году, для женщин переходный срок составит 15 лет и завершится к 2034 году. Согласно документу, реформа начнется с января 2019 года. К концу ее срока пенсионный возраст для мужчин будет установлен на уровне 65 лет, а для женщин - 63 лет. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Такое решение правительства вызвало категорическое неприятие в обществе. По данным соцопросам, до 90% россиян против повышению пенсионного возраста в стране. В столице и регионах уже прошли акции протеста, организованные профсоюзами и представителями оппозиции, и планируются новые.