Сын муфтия Чечни Ахамеда Шамаева убит на рассвете в пятницу в Шатойском районе республики
Архив NEWSru.com
Сын муфтия Чечни Ахамеда Шамаева убит на рассвете в пятницу в Шатойском районе республики
 
 
 
Сын муфтия Чечни Ахамеда Шамаева убит на рассвете в пятницу в Шатойском районе республики
Архив NEWSru.com

Сын муфтия Чечни Ахмеда Шамаева убит на рассвете в пятницу в Шатойском районе республики. Об этом "Интерфаксу" сообщил министр по делам национальностей Чеченской республики Таус Джабраилов.

Также убиты председатель совета старейшин селения Вашиндарой Шатойского района Алавди Альсабаев и военнослужащие военной комендатуры, сообщили в МВД Чечни.

Алавди Альсабаев был расстрелян минувшей ночью в своем доме. Нападение совершили 25 вооруженных человек.

Позже в окрестностях населенного пункта они расстреляли троих бойцов стрелковой роты Шатойской районной комендатуры - Сайд-Ибрагима Шамаева (сына муфтия Чечни Ахмеда Шамаева), Саламбека Гишлакаева и Сайхана Габаева.

Все трое являлись личными охранниками муфтия республики.

К месту событий был направлен автомобиль "Урал" с военнослужащими районной комендатуры из числа местных жителей. Автомобиль был подорван на фугасе, в результате чего тяжело ранен один из стрелков комендантской роты.

Эта же группа боевиков в селе Лесоучасток проникла во двор сотрудника патрульно-постовой службы Сулумбека Данаева и под угрозой расстрела завладела его табельным оружием.

Как сообщили в пресс-службе муфтията Чечни, Ахмед Шамаев не держал большую охрану - его обычно сопровождали один-два человека. Муфтий набрал в свою охрану только близких родственников, поскольку, как заявили в пресс-службе, не хотел, чтобы в случае возникновения опасных ситуаций страдали чужие люди.

В настоящее время муфтий находится в Москве. Ему уже сообщили о случившемся.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Кто совершил сегодняшнее нападение, не известно. Ранее правоохранительные органы сообщали, что в горах в Шатойском и Итум-Калинском районах Чечни действуют боевики из группировки полевого командира Доки Умарова.