родственники погибших сочувствуют бесланскому убийце
Архив NEWSru.com
родственники погибших сочувствуют бесланскому убийце Нурпаши Кулаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
родственники погибших сочувствуют бесланскому убийце
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нурпаши Кулаев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель генерального прокурора Николай Шепель, отвечая в пятницу на требования призвать к ответу представителей власти, сказал: "Вопрос о роли каждого из них будет рассмотрен"
Архив NEWSru.com

Когда Нурпаши Кулаев, прищурившись, вышел на свет заполненного людьми зала суда, толпа матерей, лишившихся своих детей, обрушилась на него, последнего выжившего боевика из банды террористов, захвативших школу номер 1 в Беслане, с криками: "Зверь! Детоубийца!", пишет газета The Observer (перевод на сайте Inopressa.ru).

И все же по сравнению с первым днем начавшегося в прошлом месяце судебного процесса над обвиняемым в убийстве и терроризме Кулаевым на узких сосновых скамейках Верховного суда Северной Осетии во Владикавказе, заполненных на каждом заседании женщинами в траурных платках, произошли существенные изменения. Этот феномен уже получил в российской прессе название "бесланский синдром" - некоторые матери начали защищать чеченца Кулаева и обратили свой гнев против Кремля.

"Единственный пункт, по которому он виновен, – это захват школы, – сказала на слушании одна из матерей, Марина Пак. – Он должен участвовать в этом процессе как свидетель, а не как обвиняемый".

Отношение к 24-летнему Кулаеву говорит о гневе родственников жертв, которые утверждают, что государство покрывает некомпетентность и коррупцию во время захвата в сентябре прошлого года. Многие считают, что судебный процесс над Кулаевым призван отвлечь внимание от промахов властей, отмечает издание.

Отчет парламентской комиссии, запланированный на октябрь, родственники считают не более чем подачкой.

Некоторые свидетели утверждают, что финал 53-часовой осады, кровавая бойня, в которой от взрывов и артиллерийского обстрела погибли сотни заложников, был спровоцирован снайперской пулей, выпущенной одним из солдат, окружавших школу.

Другие говорят, что в школе до захвата был спрятан тайник с оружием, которое боевики извлекли после захвата. Один из бывших заложников, который был готов давать показания, противоречащие официальной версии, сообщил, что к нему ночью приходили неизвестные агенты спецслужб и предупреждали его, чтобы он "закрыл рот, если не хочет быть убитым", продолжает британская еженедельная газета.

На прошлой неделе комитет составил гневное письмо в прокуратуру с требованием начать дело по обвинению в преступной халатности, среди прочих, против главы ФСБ Николая Патрушева и министра внутренних дел Рашида Нургалиева.

"На скамье подсудимых рядом с Кулаевым еще много места для всех, начиная с Путина и заканчивая нашими местными чиновниками", – говорит 41-летняя Залина Губурова, которая сидела на местах для публики, держа в руках портреты своей матери Веры и 10-летнего сына Сослана, которого боевик убил выстрелом в голову. Ее 69-летняя мать погибла в огне, который запалили, по мнению некоторых, солдаты с помощью зажигательных устройств. "Власти пытаются закрыть глаза на реальность, – говорит Губурова. – Устроить суд над Кулаевым – это все равно что бросить нам кость, как собакам".

Заместитель генерального прокурора Николай Шепель, отвечая в пятницу на требования призвать к ответу представителей власти, сказал: "Вопрос о роли каждого из них будет рассмотрен". Мало кто ожидает конкретных последствий. Однако матери остаются непоколебимы. "Наши поиски истины будут продолжаться до последнего дня, пока мы живы", – приводит в заключение Observer слова Губуровой.