МИД РФ расторгает договоры о границе с Эстонией
Архив NEWSru.com
МИД РФ расторгает договоры о границе с Эстонией причиной этого явилось включение парламентом Эстонии при ратификации пограничных договоров неприемлемых положений. "Это будет означать, что проблема международно-правового оформления территориального разграничения между РФ и Эстонией остается открытой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ расторгает договоры о границе с Эстонией
Архив NEWSru.com
 
 
 
причиной этого явилось включение парламентом Эстонии при ратификации пограничных договоров неприемлемых положений. "Это будет означать, что проблема международно-правового оформления территориального разграничения между РФ и Эстонией остается открытой
Архив NEWSru.com
 
 
 
причиной этого явилось включение парламентом Эстонии при ратификации пограничных договоров неприемлемых положений. "Это будет означать, что проблема международно-правового оформления территориального разграничения между РФ и Эстонией остается открытой
Архив NEWSru.com

МИД России вручил послу Эстонии в РФ ноту, в которой извещает о намерении инициировать соответствующие процедуры с целью снять с России в соответствии с международным правом обязательства, взятые при подписании 18 мая пограничных договоров с Эстонией. Об этом сообщил дипломатический источник в Москве.

"МИД РФ вынужден инициировать внутригосударственные процедуры, направленные на снятие в соответствии с международным правом с РФ обязательств, вытекающих из подписания ею упомянутых договоров", - сказал источник.

Он отметил, что причиной этого явилось включение парламентом Эстонии при ратификации пограничных договоров неприемлемых положений. "Это будет означать, что проблема международно-правового оформления территориального разграничения между РФ и Эстонией остается открытой", - заявил источник в МИД.

Позже стало известно, что Россия отзывает свою подпись под договором с Эстонией, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Поскольку эстонская сторона не выполнила взятые на себя обязательства, мы отзываем свою подпись под этим договором", - сказал Лавров. Никакой ратификации договора не будет, поскольку "не будет самого договора", пояснил министр. "Чтобы урегулировать пограничные вопросы, надо будет заново начинать переговоры", - сказал Лавров.

- МИД Эстонии надеется, что Россия все же ратифицирует пограничные договоры
- Что было подписано 18 мая в Москве и что было изменено 20 июня в Таллине
- Тартуский мирный договор 1920 года - двадцать статей раздора

Источник в МИД напомнил, что договоры между РФ и Эстонией о границе и разграничении морского пространства в Нарвском и Финском заливах были подписаны в Москве 18 мая. "При их подготовке российская сторона действовала добросовестно и конструктивно", - отметил дипломатический источник.

По его словам, Москва, в частности, отозвала первоначальное предложение о подписании одновременно с договорами политической декларации об основах двусторонних отношений, пойдя навстречу просьбам эстонской стороны в том, чтобы подписание не увязывалось с какими-либо другими документами или актами политического характера, сообщает "Интерфакс".

"При этом мы приняли к сведению неоднократные заверения эстонской стороны о том, что и она не будет увязывать договоры с какими-либо политическими и прочими не относящимися к делу вопросами и что официальный Таллин не предпримет каких-либо шагов, которые могли бы сорвать процесс подписания и ратификации договоров", - сказал дипломатический источник.

Однако, по его словам, вопреки заверениям со стороны Эстонии, 20 июня ее парламент принял закон о ратификации, содержащий неприемлемые положения, включая, в частности, ссылки на прекративший действие Тартуский мирный договор 1920 года, а также декларацию Государственного собрания Эстонии о восстановлении конституционной государственной власти от 7 октября 1992 года.

"Эти ссылки, как отмечалось в заявлении МИД РФ от 22 июня, не соответствуют объективным реалиям, создают ложный контекст для толкования и реализации положений подписанных в мае договоров", - отметил источник.

"Подобные ссылки лишают смысла саму ратификацию и обесценивают подпись Эстонии под этими договорами", - считает дипломат.

Что было подписано 18 мая в Москве и что было изменено 20 июня в Таллине

Согласно документам, подписанным в Москве 18 июня 2005 года, Россия и Эстония закрепляют государственную границу в ее нынешнем начертании - по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР с незначительной корректировкой "на условиях адекватной территориальной компенсации". Стороны уступают друг другу по 128,6 гектара суши и по 11,4 квадратных километра поверхности озер.

Договор о сухопутной границе решает проблему "Саатсеского сапога" - участка российской территории площадью 115,5 гектара, по которому проходит эстонская автомобильная дорога. Он перейдет к Эстонии, которая взамен передаст России лесной надел площадью 68,9 гектара в волости Меремяэ и 33,9 гектара территории в окрестностях волости Вярска.

На Чудском озере и Эстония, и Россия получают право пользоваться своей половиной фарватера. Россия будет иметь выход из Чудского озера к реке Нарве, а Эстония получает участки озера в районе острова Пийрисаар.

Общая протяженность эстонско-российской границы составляет 460,6 километра, из них сухопутная граница - 138 километров.

Тексты договоров о сухопутной и морской границах между Россией и Эстонией были согласованы еще в ноябре 1996 года. После внесения нескольких мелких поправок они были парафированы еще раз в марте 1999 года.

20 июня в ходе ратификации парламентом Эстонии приграничных договоров в преамбулу законопроекта было включено положение о правовой преемственности Эстонской республики, созданной в 1918 году. В ней говорится также, что Тартуский мирный договор с Советской Россией от 1920 года сохраняет свою действенность, несмотря на изменение содержавшегося в нем положения о государственной границе.

Эстонские депутаты добавили в преамбулу законопроекта положения об оккупации и аннексии Советским Союзом Эстонии в 1940-1991 годах, выдвинутого оппозиционными партиями "Союз Отечества" и "Республика".

В преамбулу была включена ссылка на декларацию парламента от 7 октября 1992 года "О восстановлении конституционного порядка", в которой говорится, что Эстония в 1940 году "стала жертвой агрессии со стороны Советского Союза, ее незаконно инкорпорировали в состав Советского Союза". В этой декларации также выражается благодарность государствам, которые "последовательно признавали Эстонию де-юре в тяжелые для нас десятилетия оккупации".

В ответ на это МИД России заявил, что не считает возможной ратификацию договора о границе с Эстонией с поправками эстонского парламента.

МИД Эстонии надеется, что Россия все же ратифицирует пограничные договоры

МИД Эстонии выразил недоумение позицией России по пограничным договорам. "МИД Эстонии выражает недоумение в связи с сегодняшним заявлением министерства иностранных дел России и считает его вызывающим сожаление", - говорится в заявлении МИД Эстонии.

"МИД России в понедельник передал министерству иностранных дел Эстонии ноту, в которой сообщил о намерении начать внутригосударственные процедуры по освобождению от обязательств, вытекающих из пограничных договоров, заключенных РФ и Эстонской республикой. МИД России при этом выразил также желание начать вслед за этим новые переговоры", - говорится в заявлении.

"Российская сторона при этом не пожелала обсудить с эстонской стороной по дипломатическим каналам обстоятельства ни перед этим, ни перед предыдущими заявлениями", - отмечается в документе.

"Эстония постоянно считает, что сделала со своей стороны все возможное для скорейшего вступления в силу договоров", - подчеркивает внешнеполитическое ведомство.

"Эстонская сторона неоднократно подтверждала, что не увязывает пограничные договоры с другими вопросами, и потому не соответствует истине утверждение российской стороны, будто Эстония в закон о ратификации пограничных договоров привнесла новые аспекты", - отмечается в заявлении.

"МИД все же надеется, что российская сторона еще раз проанализирует обстоятельно эстонский закон о ратификации и содержащиеся в нем ссылки на документы и откажется от намеченного шага и станет на путь ратификации пограничных договоров", - говорится в заявлении.