Глава ЦИК опроверг информацию о "лазейках для третьего срока Путина"
Архив NEWSru.com
Глава ЦИК опроверг информацию о "лазейках для третьего срока Путина"
 
 
 
Глава ЦИК опроверг информацию о "лазейках для третьего срока Путина"
Архив NEWSru.com

Поправка в закон, регламентирующая возможность повторного избрания глав региональной исполнительной власти, не имеет никакого отношения к выборам президента РФ, заявил председатель ЦИК Александр Вешняков. "Все это не имеет никакого отношения к выборам президента РФ", поскольку выборы главы государства осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О выборах президента", в который соответствующая поправка не вносится, сказал Вешняков в понедельник журналистам.

Он пояснил, что, согласно предлагаемой поправке, в случае, если глава муниципального образования или региональной администрации досрочно слагает полномочия, законодательный орган региона должен назначить внеочередные выборы. При условии, что эти выборы будут признаны несостоявшимися по той или иной причине, по действующему законодательству будут назначены перевыборы.

По словам председателя ЦИК, в случае, если ушедший с поста главы администрации вновь выставит свою кандидатуру на этих выборах и победит, то срок его пребывания в должности опять будет "отсчитываться с нуля".

Вешняков отметил, что "ни один серьезный политик в стране не будет инициировать псевдовыборы и создавать такую правовую ситуацию". "Я в этом абсолютно убежден", - подчеркнул Вешняков.

"Я не исключаю, что эту поправку вообще могут отклонить", - добавил глава ЦИК.

Напомним, на прошлой неделе появились сообщения о том, что поправки к выборному законодательству, которые во втором чтении Дума будет рассматривать 29 июня, могут помочь Путину остаться у власти после 2008 года.

Дело в том, что на заседании комитета по конституционному законодательству была одобрена поправка, разрешающая ушедшему в отставку чиновнику (президенту или губернатору) баллотироваться еще раз, если досрочные выборы признаны несостоявшимися.

Сейчас по закону о гарантиях избирательных прав президент или губернатор, досрочно ушедший в отставку, не имеет права баллотироваться на досрочных выборах, а выборы признаются несостоявшимися при явке меньше 50% зарегистрированных избирателей или если кандидат "против всех" набрал больше голосов, чем кто-либо из политиков.